Commune dans le canton de Soleure
Vivre à Welschenrohr-Gänsbrunnen
Welschenrohr-Gänsbrunnen (NPA 4716) compte 449 bâtiments d’habitation totalisant 679 logements, répartis sur 68 rues.
679
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
72 %
avec transports publics ≤ 300 m
65 %
au calme
Trouvez votre adresse à Welschenrohr-Gänsbrunnen
Welschenrohr-Gänsbrunnen en chiffres
- Welschenrohr-Gänsbrunnen (NPA 4716) compte 449 bâtiments d’habitation totalisant 679 logements, répartis sur 68 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2004.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 72 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 65 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Soleure s’élèvent à 14,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 318 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,90 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Soleure · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Welschenrohr-Gänsbrunnen
- Suisse17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 209
- Croissance sur 10 ans
- -1,1 %
- Part d’étrangers
- 15,9 %
- Part des 65 ans et plus
- 24,4 %
- Emplois (2024)
- 278
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 318
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,2 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 2
- 1919–1945 1
- 1946–1970 2
- 1971–1990 3
- 1991–2010 11
- dès 2011 34
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 6 %
- Chauffage à distance 2 %
- Mazout 65 %
- Bois 13 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Welschenrohr-Gänsbrunnen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Welschenrohr-Gänsbrunnen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Welschenrohr-Gänsbrunnen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Höhenweg30 dB
- 2.Fluhweg33 dB
- 3.Schattenberg33 dB
- 4.Schlattweg34 dB
- 5.Angelsteinstrasse37 dB
- 6.Technosstrasse37 dB
- 7.Haulenweg39 dB
- 8.Tannweg39 dB
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à Welschenrohr-Gänsbrunnen
Neuf
Ce qui se construit à Welschenrohr-Gänsbrunnen
7 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Welschenrohr-Gänsbrunnen
68 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Angelsteinstrasse · 10
B
- Backiweg · 1
- Balmbergstrasse · 13
- Binzberg · 2
- Binzstrasse · 5
- Birkenweg · 13
- Blumenrainstrasse · 6
- Bärenacker · 1
- Büelstrasse · 2
D
- Dünnernstrasse · 7
F
- Fabrikstrasse · 17
- Fluhweg · 15
- Füegenhof · 1
G
- Genossenschaftsweg · 5
- Grabengässli · 5
H
- Harzergraben · 1
- Hasenmatthof · 2
- Haulenweg · 3
- Hauptstrasse · 81
- Hausmattstrasse · 1
- Hintere Malsen · 2
- Hinterfeld · 1
- Hofackerstrasse · 12
- Hächler · 1
- Höfli · 2
- Höhenweg · 37
- Hübeliweg · 5
K
- Kahlenweg · 13
- Kirchstrasse · 10
- Kreuzackerstrasse · 4
- Käppelihofweg · 1
M
- Malsen · 4
- Malsenberg · 1
- Malsenbergstrasse · 1
- Malsenhof · 1
- Mittelfeldstrasse · 9
- Montpelon · 1
- Mühle · 1
- Mühlebachstrasse · 20
O
- Oberdörferberg · 1
- Obere Brisenmatt · 1
- Obere Schafmatt · 1
- Obere Schwängi · 1
- Oberer Schafmattweg · 2
P
- Postweg · 4
R
- Rebgasse · 5
- Röthlenweg · 16
- Rötistrasse · 16
S
- Schafmatthof · 1
- Schattenberg · 3
- Scheidweg · 7
- Schlattweg · 17
- Schützenmatt · 1
- Sollmatt · 2
- Sollmattstrasse · 4
- Sportplatzweg · 3
- Stierenberg · 1
- Subigerberg · 1
- Sunnerain · 2
T
- Tannmattstrasse · 2
- Tannweg · 9
- Technosstrasse · 13
- Tulpenweg · 1
U
W
- Walenmattweid · 1
- Weststrasse · 13
Z
- Zelgli · 1



