Commune dans le canton de Soleure

Vivre à Günsberg

Günsberg (NPA 4524–4715) compte 431 bâtiments d’habitation totalisant 623 logements, répartis sur 56 rues.

  • 623

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 73 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 84 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Günsberg

Günsberg en chiffres

  • Günsberg (NPA 4524–4715) compte 431 bâtiments d’habitation totalisant 623 logements, répartis sur 56 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2008.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 73 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 84 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Soleure s’élèvent à 14,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 067 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

14,90 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Soleure · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Günsberg

  • Suisse17,80 CHF/m²

14,90 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024

+10 %

depuis 2012

111213141520122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202414,90 CHF/m²–––
202314,60 CHF/m²–––
202214,00 CHF/m²–––
202114,10 CHF/m²–––
202014,00 CHF/m²–––
201913,90 CHF/m²–––
201813,50 CHF/m²–––
201713,30 CHF/m²–––
201613,50 CHF/m²–––
201513,20 CHF/m²–––
201413,70 CHF/m²–––
201313,60 CHF/m²–––
201213,50 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
1 205
Croissance sur 10 ans
+4,7 %
Part d’étrangers
6,7 %
Part des 65 ans et plus
24,5 %
Emplois (2024)
195
Impôt sur le revenu¹
CHF 14 067
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 24,2 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 2
  • 1919–1945 0
  • 1946–1970 0
  • 1971–1990 2
  • 1991–2010 33
  • dès 2011 43

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 15 %
  • Gaz 1 %
  • Mazout 45 %
  • Bois 12 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Günsberg.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Günsberg ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Günsberg ?

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.