Commune dans le canton de Soleure
Vivre à Niederbuchsiten
Niederbuchsiten (NPA 4626) compte 320 bâtiments d’habitation totalisant 645 logements, répartis sur 31 rues.
645
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
48 %
avec transports publics ≤ 300 m
25 %
au calme
Trouvez votre adresse à Niederbuchsiten
Niederbuchsiten en chiffres
- Niederbuchsiten (NPA 4626) compte 320 bâtiments d’habitation totalisant 645 logements, répartis sur 31 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2005.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 53 % une crèche ou une école enfantine et 48 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 25 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Soleure s’élèvent à 14,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 13 251 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,90 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Soleure · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Niederbuchsiten
- Suisse17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 341
- Croissance sur 10 ans
- +28,7 %
- Part d’étrangers
- 20,7 %
- Part des 65 ans et plus
- 17,6 %
- Emplois (2024)
- 709
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 13 251
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 28,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 1
- 1919–1945 3
- 1946–1970 6
- 1971–1990 4
- 1991–2010 39
- dès 2011 58
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 8 %
- Gaz 8 %
- Mazout 34 %
- Bois 10 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Niederbuchsiten.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Niederbuchsiten ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Niederbuchsiten ?
Les rues les plus calmes
- 1.Rainbündten38 dB
- 2.Stumpenrain40 dB
- 3.Gätschler41 dB
- 4.Bünenrain45 dB
- 5.Rainacker45 dB
- 6.Rain48 dB
- 7.Allmendstrasse49 dB
- 8.Bodenmatt50 dB
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Schulhausstrasse40 m
- 2.Ringweg100 m
- 3.Berggäustrasse150 m
- 4.Jurastrasse160 m
- 5.Schäferacker180 m
- 6.Ziegelfeld190 m
- 7.Bifängli210 m
- 8.Hausmatt210 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
1 offre à Niederbuchsiten
Rues à Niederbuchsiten
31 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Adam-Zeltner-Weg · 2
- Allmendstrasse · 8
B
- Berggäustrasse · 17
- Bifängli · 6
- Bodenmatt · 5
- Bünenrain · 9
D
- Dorfstrasse · 33
G
H
- Hausmatt · 4
I
- Im Feld · 30
J
- Jurablick · 5
- Jurastrasse · 17
L
- Lindenstrasse · 1
- Länggass · 6
- Löwenacker · 3
M
- Munigass · 10
N
- Neumatt · 5
R
- Rain · 21
- Rainacker · 15
- Rainbündten · 7
- Ringweg · 5
S
- Schulhausstrasse · 4
- Schweissacker · 5
- Schäferacker · 6
- Stumpenrain · 8
- Stägacker · 3
U
W
- Wolfgass · 3
- Wolfwilerstrasse · 55
Z
- Ziegelfeld · 14


