Commune dans le canton de Soleure
Vivre à Luterbach
Luterbach (NPA 4542–4552) compte 881 bâtiments d’habitation totalisant 1 872 logements, répartis sur 71 rues.
1 872
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
72 %
avec transports publics ≤ 300 m
15 %
au calme
Trouvez votre adresse à Luterbach
Luterbach en chiffres
- Luterbach (NPA 4542–4552) compte 881 bâtiments d’habitation totalisant 1 872 logements, répartis sur 71 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2006.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 72 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 15 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Soleure s’élèvent à 14,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 256 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,90 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Soleure · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Luterbach
- Suisse17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 3 724
- Croissance sur 10 ans
- +9,7 %
- Part d’étrangers
- 22,9 %
- Part des 65 ans et plus
- 22,3 %
- Emplois (2024)
- 1 673
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 256
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,1 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 1
- 1919–1945 0
- 1946–1970 2
- 1971–1990 11
- 1991–2010 115
- dès 2011 62
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 7 %
- Chauffage à distance 4 %
- Gaz 36 %
- Mazout 37 %
- Bois 2 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Luterbach.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Luterbach ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Luterbach ?
Les rues les plus calmes
- 1.Nordstrasse38 dB
- 2.Bachacker46 dB
- 3.Fischreiherweg48 dB
- 4.Gartenstrasse49 dB
- 5.Mattenweg49 dB
- 6.Ulmenstrasse49 dB
- 7.Eigerstrasse50 dB
- 8.Lochackerstrasse50 dB
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à Luterbach

Louer
Werkstatt und Büro mit 15 Parkplätzen - Gewerbeeinheit in gut erschlossenem Luterbach - Coming Home
Prix sur demande
Luterbach
Annonce de coming home GmbH

Acheter
Neubau, Vierfamilienhaus mit Studio und Autounterstand, in 4542 Luterbach
Prix sur demande
Luterbach
Annonce de Borer Architektur & Partner AG
Neuf
Ce qui se construit à Luterbach
8 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Luterbach
71 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Affolterstrasse · 20
- Allmendweg · 3
- Alpenstrasse · 12
B
- Bachacker · 9
- Bahnhofstrasse · 30
- Bahnweg · 17
- Birkenweg · 12
- Blockstrasse · 7
- Blumenweg · 8
- Buchenweg · 3
- Bürgerstrasse · 25
D
- Dahlienweg · 1
- Dammstrasse · 10
- Deitingenstrasse · 27
- Derendingenstrasse · 26
- Dr. Probst-Strasse · 19
E
- Eichstrasse · 37
- Eigerstrasse · 3
- Erlenweg · 3
F
- Fichtenweg · 12
- Fischreiherweg · 4
- Friedhofstrasse · 38
- Föhrenweg · 1
G
- Gartenstrasse · 6
- Grüttbachstrasse · 13
- Güterstrasse · 6
H
- Hauptstrasse · 28
- Heckenweg · 5
- Hofstätterweg · 6
- Hofweg · 8
- Huobacker · 2
I
- Industriestrasse · 1
J
- Jurastrasse · 26
K
- Kanalweg · 13
- Kastanienweg · 12
- Kirchmatt · 7
- Kreuzfeldstrasse · 12
- Käsereistrasse · 3
L
- Lindenweg · 3
- Lochackerstrasse · 14
- Lochzelgli · 26
- Luterbachstrasse · 9
M
N
- Nordstrasse · 5
P
- Poststrasse · 30
R
- Ringstrasse · 12
- Rosenstrasse · 6
- Ruchackerstrasse · 15
- Rötistrasse · 9
- Rüttibachweg · 11
S
- Schachenstrasse · 20
- Schluchtbachstrasse · 8
- Schulhausstrasse · 6
- Schützenweg · 10
- Solarweg · 3
- Solothurnstrasse · 50
- Stellieggweg · 1
T
- Thalackerstrasse · 9
- Tulpenweg · 5
- Turnhallestrasse · 3
U
- Ulmenstrasse · 5
- Untere Emmengasse · 9
- Unterführungsstrasse · 35
V
- Veilchenweg · 3
- Vorholzstrasse · 18
W
- Weizackerstrasse · 4
- Willi-Ritschard-Strasse · 10
- Wydackerstrasse · 29
- Wylihofstrasse · 3
Z
- Zuchwilstrasse · 8

