Commune dans le canton de Soleure
Vivre à Rüttenen
Rüttenen (NPA 4500–4532) compte 489 bâtiments d’habitation totalisant 789 logements, répartis sur 48 rues.
789
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
63 %
avec transports publics ≤ 300 m
70 %
au calme
Trouvez votre adresse à Rüttenen
Rüttenen en chiffres
- Rüttenen (NPA 4500–4532) compte 489 bâtiments d’habitation totalisant 789 logements, répartis sur 48 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2005.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 63 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 70 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Soleure s’élèvent à 14,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 13 942 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,90 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Soleure · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Rüttenen
- Suisse17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 532
- Croissance sur 10 ans
- +2,9 %
- Part d’étrangers
- 8,5 %
- Part des 65 ans et plus
- 27,2 %
- Emplois (2024)
- 243
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 13 942
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,2 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 2
- 1946–1970 5
- 1971–1990 2
- 1991–2010 51
- dès 2011 41
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 7 %
- Gaz 33 %
- Mazout 30 %
- Bois 5 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Rüttenen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Rüttenen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Rüttenen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Chuchigrabenstrasse17 dB
- 2.Baronweg31 dB
- 3.Witteliweg32 dB
- 4.Kalchgrabenweg35 dB
- 5.Martinsfluhweg36 dB
- 6.Sonnhaldenweg36 dB
- 7.Wässerigstrasse36 dB
- 8.Im Weidli37 dB
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
87 offres dans les environs de Rüttenen
Aucune offre actuelle à Rüttenen – voici donc les plus proches.

Acheter
Exklusive Dachgartenwohnung an begehrter Wohnlage in Solothurn
CHF 1,10 mio.
Solothurn
Annonce de Futurehomes GmbH

Acheter
Wohnoase mit Weitsicht Langendorf | SO
CHF 1,39 mio.
7 pièces · 149 m² · Langendorf
Annonce de PEER PROPERTY PARTNERS

Louer
NEU SANIERTE GEWERBEFLÄCHE ZU VERMIETEN
CHF 910 / mois
80 m² · Langendorf
Annonce de Immobilia Suisse AG

Louer
MIETEN OHNE KAUTION - Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis in Zentrumsnähe
CHF 1 120 / mois
67 m² · Solothurn
Annonce de Regimo Bern AG

Louer
Helle, grosszügige Wohnung - in Stadtnähe!
CHF 1 585 / mois
4,5 pièces · 103 m² · Langendorf
Annonce de Livo AG

Louer
Detailansicht Immobilien
Prix sur demande
263 m² · Solothurn
Annonce de E. Bachmann Immobilien GmbH
Neuf
Ce qui se construit à Rüttenen
6 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Rüttenen
48 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Allmendstrasse · 14
B
- Baronweg · 4
- Bergstrasse · 4
- Brüggmoosstrasse · 18
C
D
- Dürrbachstrasse · 16
E
- Einsiedelei · 2
F
- Feldstrasse · 10
- Felsenweg · 4
- Flurstrasse · 24
- Forstweg · 4
G
- Galmis · 8
H
- Hauptstrasse · 52
- Hofstatt · 11
- Hubelstrasse · 24
I
J
- Jurastrasse · 24
K
- Kalchgrabenweg · 7
- Kirchstrasse · 2
- Kreuzen · 6
- Kreuzenstrasse · 5
- Krüzlimattweg · 2
- Känzeliweg · 12
- Königshof · 4
L
- Lindenhof · 1
M
- Martinsfluhweg · 6
- Moränenweg · 4
N
- Nierenwäldliweg · 35
O
R
- Ratshof · 1
S
- Schulrain · 1
- Schulstrasse · 6
- Sonnhaldenweg · 15
- St. Niklaus · 1
- Sunnerain · 9
V
- Verenahofweg · 2
- Verenastrasse · 24
- Vorstädtli · 10
W
- Waisenhausstrasse · 1
- Weihermattstrasse · 3
- Weiherweg · 8
- Wengisteinstrasse · 3
- Widlisbachstrasse · 5
- Witteliweg · 7
- Wässerigstrasse · 10
Z
- Zeltnerweg · 7

