Commune dans le canton de Soleure
Vivre à Flumenthal
Flumenthal (NPA 4534) compte 288 bâtiments d’habitation totalisant 533 logements, répartis sur 32 rues.
533
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
26 %
avec transports publics ≤ 300 m
78 %
au calme
Trouvez votre adresse à Flumenthal
Flumenthal en chiffres
- Flumenthal (NPA 4534) compte 288 bâtiments d’habitation totalisant 533 logements, répartis sur 32 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2004.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 26 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 78 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Soleure s’élèvent à 14,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 381 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,90 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Soleure · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Flumenthal
- Suisse17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 052
- Croissance sur 10 ans
- +8,8 %
- Part d’étrangers
- 16,4 %
- Part des 65 ans et plus
- 19,6 %
- Emplois (2024)
- 430
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 381
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,2 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 2
- 1946–1970 2
- 1971–1990 1
- 1991–2010 22
- dès 2011 19
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 16 %
- Mazout 54 %
- Bois 6 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Flumenthal.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Flumenthal ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Flumenthal ?
Les rues les plus calmes
- 1.Vorstädtliweg31 dB
- 2.Allmendstrasse36 dB
- 3.Grubenackerweg38 dB
- 4.Lindenweg38 dB
- 5.Gartenweg39 dB
- 6.Hubelweg39 dB
- 7.Sonnhaldenstrasse39 dB
- 8.Eichenweg40 dB
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
1 offre à Flumenthal
Neuf
Ce qui se construit à Flumenthal
5 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Flumenthal
32 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Allmendstrasse · 25
B
- Bahnhofweg · 1
- Baselstrasse · 11
- Birkenweg · 4
- Bornerichweg · 3
D
- Dorfstrasse · 10
E
- Eggmattweg · 1
- Eichenweg · 17
F
- Föhrenweg · 3
G
- Gartenweg · 5
- Grubenackerweg · 3
- Grüttackerstrasse · 2
H
- Hubelweg · 19
- Höflisgasse · 23
J
- Jurastrasse · 12
K
- Kirchgasse · 18
L
- Lindenweg · 11
- Länggasse · 11
- Lättackerstrasse · 21
R
- Reckenackerweg · 3
- Rötistrasse · 15
- Rüttistrasse · 24
S
- Schachenweg · 2
- Scharlenweg · 1
- Schmittenweg · 4
- Schulhausstrasse · 2
- Siggernweg · 2
- Sonnenrain · 2
- Sonnhaldenstrasse · 4
- Sportweg · 5
V
- Vorstädtliweg · 11
W
- Werkstrasse · 13


