Commune dans le canton de Soleure

Vivre à Breitenbach

Breitenbach (NPA 4226–4232) compte 1 001 bâtiments d’habitation totalisant 2 181 logements, répartis sur 75 rues.

  • 2 181

    logements

  • 46 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 79 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 55 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Breitenbach

Breitenbach en chiffres

  • Breitenbach (NPA 4226–4232) compte 1 001 bâtiments d’habitation totalisant 2 181 logements, répartis sur 75 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2011.
  • 46 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 53 % une crèche ou une école enfantine et 79 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 55 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Soleure s’élèvent à 14,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 13 628 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

14,90 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Soleure · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Breitenbach

  • Suisse17,80 CHF/m²

14,90 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024

+10 %

depuis 2012

111213141520122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202414,90 CHF/m²–––
202314,60 CHF/m²–––
202214,00 CHF/m²–––
202114,10 CHF/m²–––
202014,00 CHF/m²–––
201913,90 CHF/m²–––
201813,50 CHF/m²–––
201713,30 CHF/m²–––
201613,50 CHF/m²–––
201513,20 CHF/m²–––
201413,70 CHF/m²–––
201313,60 CHF/m²–––
201213,50 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
4 366
Croissance sur 10 ans
+19,1 %
Part d’étrangers
26,5 %
Part des 65 ans et plus
22,3 %
Emplois (2024)
1 972
Impôt sur le revenu¹
CHF 13 628
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 31,2 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 0
  • 1919–1945 0
  • 1946–1970 5
  • 1971–1990 4
  • 1991–2010 131
  • dès 2011 160

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 9 %
  • Chauffage à distance 1 %
  • Gaz 8 %
  • Mazout 51 %
  • Bois 5 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Breitenbach.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Breitenbach ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Breitenbach ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Rohrholzweg36 dB
  2. 2.Isenbachweg37 dB
  3. 3.Schützenhausweg38 dB
  4. 4.Auf Ollen39 dB
  5. 5.Gehrenweg39 dB
  6. 6.Hügelweg39 dB
  7. 7.Hüglismattweg39 dB
  8. 8.Schulgartenweg40 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Wydenmatten20 m · 180 m
  2. 2.Laufenstrasse80 m · 140 m
  3. 3.Schmalzgasse90 m · 180 m
  4. 4.Wydenweg120 m · 150 m
  5. 5.Grienweg180 m · 110 m
  6. 6.Schemelackerweg160 m · 130 m
  7. 7.Ebneweg180 m · 140 m
  8. 8.Fridolinsweg220 m · 130 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Breitgartenstrasse130 m
  2. 2.Murstrasse170 m
  3. 3.Schulgartenweg190 m
  4. 4.Fehrenstrasse200 m
  5. 5.Hinter den Gärten210 m
  6. 6.Höhenweg260 m
  7. 7.Isenbachweg260 m
  8. 8.Wydenweg260 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.