Commune dans le canton de Soleure

Vivre à Obergösgen

Obergösgen (NPA 4653) compte 511 bâtiments d’habitation totalisant 1 223 logements, répartis sur 56 rues.

  • 1 223

    logements

  • 3 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 86 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 40 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Obergösgen

Obergösgen en chiffres

  • Obergösgen (NPA 4653) compte 511 bâtiments d’habitation totalisant 1 223 logements, répartis sur 56 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2011.
  • 3 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 40 % une crèche ou une école enfantine et 86 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 40 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Soleure s’élèvent à 14,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 193 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

14,90 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Soleure · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Obergösgen

  • Suisse17,80 CHF/m²

14,90 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024

+10 %

depuis 2012

111213141520122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202414,90 CHF/m²–––
202314,60 CHF/m²–––
202214,00 CHF/m²–––
202114,10 CHF/m²–––
202014,00 CHF/m²–––
201913,90 CHF/m²–––
201813,50 CHF/m²–––
201713,30 CHF/m²–––
201613,50 CHF/m²–––
201513,20 CHF/m²–––
201413,70 CHF/m²–––
201313,60 CHF/m²–––
201213,50 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
2 490
Croissance sur 10 ans
+13,6 %
Part d’étrangers
29,5 %
Part des 65 ans et plus
23,7 %
Emplois (2024)
572
Impôt sur le revenu¹
CHF 14 193
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 31,7 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 0
  • 1919–1945 0
  • 1946–1970 0
  • 1971–1990 1
  • 1991–2010 56
  • dès 2011 63

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 13 %
  • Gaz 12 %
  • Mazout 39 %
  • Bois 7 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Obergösgen.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Obergösgen ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Obergösgen ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Bollenfeld44 dB
  2. 2.Moosmattstrasse44 dB
  3. 3.Stöckenstrasse44 dB
  4. 4.Belchenstrasse45 dB
  5. 5.Hardmattring45 dB
  6. 6.Akazienweg46 dB
  7. 7.Wässerig46 dB
  8. 8.Michelmattstrasse47 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Fähreweg560 m · 50 m
  2. 2.Seidenhofweg510 m · 120 m
  3. 3.Dullikerstrasse580 m · 70 m
  4. 4.Wässerig530 m · 220 m
  5. 5.Dänikerstrasse740 m · 150 m
  6. 6.Schachenstrasse830 m · 120 m
  7. 7.Rosengasse870 m · 100 m
  8. 8.Widackerring840 m · 150 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Kleinfeldstrasse30 m
  2. 2.Birkenweg70 m
  3. 3.Akazienweg90 m
  4. 4.Ahornweg90 m
  5. 5.Hardmattstrasse110 m
  6. 6.Oltnerstrasse160 m
  7. 7.Gartenstrasse160 m
  8. 8.Alte Landstrasse160 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Neuf

Ce qui se construit à Obergösgen

21 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.

Le neuf à Obergösgen

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.