Commune dans le canton de Soleure
Vivre à Erschwil
Erschwil (NPA 4228–4233) compte 380 bâtiments d’habitation totalisant 470 logements, répartis sur 42 rues.
470
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
79 %
avec transports publics ≤ 300 m
62 %
au calme
Trouvez votre adresse à Erschwil
Erschwil en chiffres
- Erschwil (NPA 4228–4233) compte 380 bâtiments d’habitation totalisant 470 logements, répartis sur 42 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2007.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 79 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 62 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Soleure s’élèvent à 14,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 570 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,90 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Soleure · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Erschwil
- Suisse17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 967
- Croissance sur 10 ans
- +8,7 %
- Part d’étrangers
- 17,3 %
- Part des 65 ans et plus
- 24,5 %
- Emplois (2024)
- 407
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 570
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 31,2 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 1
- 1919–1945 3
- 1946–1970 2
- 1971–1990 4
- 1991–2010 23
- dès 2011 51
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 11 %
- Mazout 47 %
- Bois 15 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Erschwil.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Erschwil ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Erschwil ?
Les rues les plus calmes
- 1.Holackerweg39 dB
- 2.Im Kleinfeld40 dB
- 3.Hollenweg42 dB
- 4.Nonnenbrühlstrasse42 dB
- 5.Rieselstrasse42 dB
- 6.Brühlweg43 dB
- 7.Holbachstrasse43 dB
- 8.Kirchhölleliweg43 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Büsserachstrasse3,0 km · 110 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à Erschwil
Neuf
Ce qui se construit à Erschwil
6 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Erschwil
42 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Ausserfeldstrasse · 19
B
- Brühlweg · 3
- Büsserachstrasse · 20
E
- Ebnetweg · 8
- Erzstrasse · 9
H
- Hof Hinterbühl · 1
- Hof Holbach · 1
- Hof Ilbach · 1
- Hof Morbach · 2
- Hof Niederbergli · 2
- Hof Oberbergli · 1
- Hof Ried · 2
- Hof Schmalen · 1
- Hofmattweg · 9
- Holackerweg · 5
- Holbachgrabenweg · 1
- Holbachstrasse · 7
- Hollenweg · 16
I
- Ilbachstrasse · 20
- Im Gässli · 6
- Im Hof · 2
- Im Kleinfeld · 4
- Im Moos · 2
- In den alten Bündten · 3
K
- Kirchbodenweg · 4
- Kirchgasse · 6
- Kirchhölleliweg · 6
- Kleinfeldweg · 4
- Käselstrasse · 18
M
- Mühleweg · 20
N
- Niederebnetstrasse · 26
- Nonnenbrühlstrasse · 10
P
- Passwangstrasse · 13
R
- Rieselstrasse · 15
- Rübackerweg · 6
- Rüttigässli · 2
S
- Schmalenweg · 1
- Schmelzistrasse · 59
- Schulstrasse · 21
- St. Benediktweg · 16
W
- Wydenmattstrasse · 6
Z
- Zelmweg · 2



