Commune dans le canton de Soleure

Vivre à Bettlach

Bettlach (NPA 2544) compte 1 122 bâtiments d’habitation totalisant 2 575 logements, répartis sur 101 rues.

  • 2 575

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 92 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 69 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Bettlach

Bettlach en chiffres

  • Bettlach (NPA 2544) compte 1 122 bâtiments d’habitation totalisant 2 575 logements, répartis sur 101 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1984.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 92 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 69 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Soleure s’élèvent à 14,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 12 748 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

14,90 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Soleure · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Bettlach

  • Suisse17,80 CHF/m²

14,90 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024

+10 %

depuis 2012

111213141520122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202414,90 CHF/m²–––
202314,60 CHF/m²–––
202214,00 CHF/m²–––
202114,10 CHF/m²–––
202014,00 CHF/m²–––
201913,90 CHF/m²–––
201813,50 CHF/m²–––
201713,30 CHF/m²–––
201613,50 CHF/m²–––
201513,20 CHF/m²–––
201413,70 CHF/m²–––
201313,60 CHF/m²–––
201213,50 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
4 987
Croissance sur 10 ans
+2,7 %
Part d’étrangers
20,3 %
Part des 65 ans et plus
24,4 %
Emplois (2024)
2 072
Impôt sur le revenu¹
CHF 12 748
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 24,2 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 0
  • 1919–1945 33
  • 1946–1970 166
  • 1971–1990 140
  • 1991–2010 221
  • dès 2011 84

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 5 %
  • Chauffage à distance 2 %
  • Gaz 27 %
  • Mazout 37 %
  • Bois 6 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Bettlach.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Bettlach ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Bettlach ?

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Bettlach

101 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

R

S

T

U

W

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.