Commune dans le canton de Soleure
Vivre à Himmelried
Himmelried (NPA 4204–4206) compte 384 bâtiments d’habitation totalisant 498 logements, répartis sur 44 rues.
498
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
47 %
avec transports publics ≤ 300 m
75 %
au calme
Trouvez votre adresse à Himmelried
Himmelried en chiffres
- Himmelried (NPA 4204–4206) compte 384 bâtiments d’habitation totalisant 498 logements, répartis sur 44 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2001.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 47 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 75 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Soleure s’élèvent à 14,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 318 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,90 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Soleure · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Himmelried
- Suisse17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 964
- Croissance sur 10 ans
- +4,9 %
- Part d’étrangers
- 14,1 %
- Part des 65 ans et plus
- 25,4 %
- Emplois (2024)
- 115
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 318
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 31,2 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 3
- 1919–1945 1
- 1946–1970 1
- 1971–1990 9
- 1991–2010 36
- dès 2011 32
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 6 %
- Gaz 1 %
- Mazout 52 %
- Bois 16 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Himmelried.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Himmelried ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Himmelried ?
Les rues les plus calmes
- 1.Ischlagweg25 dB
- 2.Widenweg31 dB
- 3.Muldenweg34 dB
- 4.Guggiweg35 dB
- 5.Krummackerweg35 dB
- 6.Kastelhöhe36 dB
- 7.Muspenacker36 dB
- 8.Fehrenrain37 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Im Latschget2,1 km · 120 m
- 2.Hombergstrasse2,2 km · 110 m
- 3.Guggiweg2,2 km · 150 m
- 4.Panoramaweg2,1 km · 220 m
- 5.Hauptstrasse2,3 km · 50 m
- 6.Steffenstrasse2,1 km · 260 m
- 7.Kaltbrunnentalstrasse2,1 km · 330 m
- 8.Talstrasse2,4 km · 100 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Ischlagweg2,3 km
- 2.Kastelhöhe2,5 km
- 3.Schindelboden2,5 km
- 4.Kastelstrasse2,6 km
- 5.Muldenweg2,7 km
- 6.Ackerbodenweg2,8 km
- 7.Fehrenweg2,8 km
- 8.Kastelweid2,8 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
58 offres dans les environs de Himmelried
Aucune offre actuelle à Himmelried – voici donc les plus proches.

Acheter
Freistehendes Einfamilienhaus mit angebautem Carport / Geräteschuppen
CHF 715 000
5 pièces · 100 m² · Zullwil
Annonce de Futuro Immobilien AG

Louer
Nebelfreie Weitsicht
CHF 1 440 / mois
70 m² · Zullwil
Annonce de Inova Home AG

Acheter
Ruhig und hell mit Sicht ins Grüne
Prix sur demande
65 m² · Zullwil
Annonce de Inova Home AG

Acheter
Familienfreundlich, Sicht ins Grüne
Prix sur demande
80 m² · Zullwil
Annonce de Inova Home AG

Acheter
Investmentobjekt mit attraktiver Rendite
Prix sur demande
Zullwil
Annonce de Inova Home AG

Acheter
Exklusives Neubauprojekt in Zullwil – Wohnen nach Ihren Vorstellungen (C)
CHF 1,15 mio.
4,5 pièces · 172 m² · Zullwil
Annonce de FANTO Immobilien AG
Rues à Himmelried
44 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Ackerbodenweg · 9
B
- Baumgartenweg · 6
- Bertelweg · 7
- Burgmattweg · 2
E
- Eigenhof · 2
F
- Fehrenrain · 4
- Fehrenweg · 17
- Finsternboden · 1
G
- Gartenhagweg · 1
- Gartenstrasse · 14
- Grellingerstrasse · 1
- Guggiweg · 4
H
- Hauptstrasse · 27
- Hinter Igraben · 2
- Hof Prinzi · 1
- Hombergstrasse · 20
I
- Igraben · 5
- Im Latschget · 11
- Im Wisig · 2
- Ischlagweg · 20
K
- Kaltbrunnentalstrasse · 5
- Kastelhöhe · 22
- Kastelstrasse · 14
- Kastelweg · 1
- Kastelweid · 6
- Kirchweg · 24
- Krummackerweg · 22
L
- Lichsweg · 3
M
- Muldenweg · 9
- Murackerweg · 2
- Muspenacker · 8
P
- Panoramaweg · 4
R
- Rottannenweg · 1
S
- Schindelboden · 9
- Schänzliweg · 2
- Seewenstrasse · 37
- Steffen · 1
- Steffenschmiede · 1
- Steffenstrasse · 4
T
- Talstrasse · 28
V
- Vogesenhof · 2

