Commune dans le canton de Soleure

Vivre à Nunningen

Nunningen (NPA 4204–4208) compte 725 bâtiments d’habitation totalisant 1 013 logements, répartis sur 80 rues.

  • 1 013

    logements

  • 62 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 92 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 58 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Nunningen

Nunningen en chiffres

  • Nunningen (NPA 4204–4208) compte 725 bâtiments d’habitation totalisant 1 013 logements, répartis sur 80 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2008.
  • 62 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 92 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 58 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Soleure s’élèvent à 14,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 318 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

14,90 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Soleure · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Nunningen

  • Suisse17,80 CHF/m²

14,90 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024

+10 %

depuis 2012

111213141520122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202414,90 CHF/m²–––
202314,60 CHF/m²–––
202214,00 CHF/m²–––
202114,10 CHF/m²–––
202014,00 CHF/m²–––
201913,90 CHF/m²–––
201813,50 CHF/m²–––
201713,30 CHF/m²–––
201613,50 CHF/m²–––
201513,20 CHF/m²–––
201413,70 CHF/m²–––
201313,60 CHF/m²–––
201213,50 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
1 983
Croissance sur 10 ans
+7,2 %
Part d’étrangers
10,3 %
Part des 65 ans et plus
24,1 %
Emplois (2024)
629
Impôt sur le revenu¹
CHF 14 318
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 31,2 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 1
  • 1919–1945 6
  • 1946–1970 1
  • 1971–1990 10
  • 1991–2010 67
  • dès 2011 114

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 12 %
  • Mazout 54 %
  • Bois 10 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Nunningen.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Nunningen ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Nunningen ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Schliefbodenweg35 dB
  2. 2.Oberer Talweg38 dB
  3. 3.Breitiweg39 dB
  4. 4.Talstrasse39 dB
  5. 5.Zwigackerstrasse39 dB
  6. 6.Hollenweg41 dB
  7. 7.Leisibühl41 dB
  8. 8.Kalm42 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Bächgass110 m · 100 m
  2. 2.Winkel140 m · 120 m
  3. 3.Gass160 m · 110 m
  4. 4.Kalm130 m · 150 m
  5. 5.Kleine Seite100 m · 190 m
  6. 6.Unterer Langacker140 m · 160 m
  7. 7.Lettenrain210 m · 90 m
  8. 8.Glasi240 m · 100 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Neuf

Ce qui se construit à Nunningen

6 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.

Le neuf à Nunningen

Rues à Nunningen

80 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

B

E

G

H

I

K

L

M

N

O

R

S

T

U

V

W

Z

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.