Commune dans le canton de Soleure
Vivre à Gempen
Gempen (NPA 4145) compte 334 bâtiments d’habitation totalisant 446 logements, répartis sur 37 rues.
446
logements
81 %
avec supermarché ≤ 500 m
89 %
avec transports publics ≤ 300 m
64 %
au calme
Trouvez votre adresse à Gempen
Gempen en chiffres
- Gempen (NPA 4145) compte 334 bâtiments d’habitation totalisant 446 logements, répartis sur 37 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2006.
- 81 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 89 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 64 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Soleure s’élèvent à 14,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 13 879 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,90 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Soleure · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Gempen
- Suisse17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 934
- Croissance sur 10 ans
- +6,7 %
- Part d’étrangers
- 16,0 %
- Part des 65 ans et plus
- 22,3 %
- Emplois (2024)
- 411
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 13 879
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 31,2 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 3
- 1971–1990 7
- 1991–2010 59
- dès 2011 42
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 6 %
- Chauffage à distance 3 %
- Gaz 1 %
- Mazout 44 %
- Bois 19 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Gempen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Gempen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Gempen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Fluhweg33 dB
- 2.Blüemliweg35 dB
- 3.Zwärackerweg35 dB
- 4.Lettenmattweg37 dB
- 5.Schartenmattweg38 dB
- 6.Haglenweg39 dB
- 7.Im Wegacker39 dB
- 8.Büelackerweg40 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Hauptstrasse80 m · 120 m
- 2.Liestalerstrasse170 m · 50 m
- 3.Fluhweg100 m · 240 m
- 4.Im Thal250 m · 110 m
- 5.Gempenturmstrasse150 m · 250 m
- 6.Gartenweg140 m · 260 m
- 7.Lettenmattweg180 m · 240 m
- 8.Schartenmattweg230 m · 190 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Im Baumgarten1,9 km
- 2.Breitweg2,1 km
- 3.Im Wegacker2,2 km
- 4.Im Grossacker2,2 km
- 5.Kirschweg2,2 km
- 6.Haglenweg2,2 km
- 7.Blüemliweg2,2 km
- 8.Haselweg2,3 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
3 offres à Gempen

Acheter
Exklusives Einfamilienhaus in ruhiger Bestlage in Gempen
Prix sur demande
7 pièces · 218 m² · Gempen
Annonce de Falc Immobilien Schweiz GmbH

Acheter
Bauernhaus mit Garten zum Verlieben
CHF 1,35 mio.
213 m² · Gempen
Annonce de smeyers Immobilien AG Basel

Acheter
Luxuriöse Villa mit Pooloase und mediterranem Garten – Ihr Traumdomizil in ruhiger Lage
Prix sur demande
280 m² · Gempen
Annonce de Inova Home AG
Rues à Gempen
37 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
B
- Blüemliweg · 6
- Breitweg · 12
- Büelackerweg · 9
- Bürenweg · 25
F
- Fluhweg · 10
G
- Gartenweg · 6
- Gempenturmstrasse · 9
H
- Haglenweg · 23
- Haselweg · 6
- Hauptstrasse · 38
- Hochwaldstrasse · 4
- Höfliweg · 2
I
- Im Baumgarten · 3
- Im Grossacker · 3
- Im Hobelboden · 1
- Im Neumättli · 22
- Im Räckholder · 1
- Im Steinacker · 8
- Im Thal · 16
- Im Wald · 1
- Im Wegacker · 17
K
- Kirchackerweg · 10
- Kirschweg · 3
- Kuttenried · 1
L
- Lettenmattweg · 6
- Liestalerstrasse · 29
N
- Neumattering · 13
P
- Pfaffenmattweg · 1
S
- Schartenhof · 1
- Schartenmattweg · 13
- Schönmatt · 5
- Seewenweg · 4
- Stollenhäuser · 8
T
- Tannmatt · 2
- Thalmattweg · 11
W
- Westwärts · 1
Z
- Zwärackerweg · 4

