Commune dans le canton de Soleure
Vivre à Gretzenbach
Gretzenbach (NPA 4658–5014) compte 817 bâtiments d’habitation totalisant 1 294 logements, répartis sur 64 rues.
1 294
logements
58 %
avec supermarché ≤ 500 m
79 %
avec transports publics ≤ 300 m
54 %
au calme
Trouvez votre adresse à Gretzenbach
Gretzenbach en chiffres
- Gretzenbach (NPA 4658–5014) compte 817 bâtiments d’habitation totalisant 1 294 logements, répartis sur 64 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2007.
- 58 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 52 % une crèche ou une école enfantine et 79 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 54 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Soleure s’élèvent à 14,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 13 942 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,90 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Soleure · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Gretzenbach
- Suisse17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 2 789
- Croissance sur 10 ans
- +8,2 %
- Part d’étrangers
- 25,1 %
- Part des 65 ans et plus
- 21,5 %
- Emplois (2024)
- 895
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 13 942
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 25,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 1
- 1919–1945 2
- 1946–1970 2
- 1971–1990 6
- 1991–2010 80
- dès 2011 86
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 5 %
- Chauffage à distance 3 %
- Gaz 3 %
- Mazout 43 %
- Bois 6 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Gretzenbach.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Gretzenbach ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Gretzenbach ?
Les rues les plus calmes
- 1.Lochhofstrasse35 dB
- 2.Zirzelweg36 dB
- 3.Im Oelihof38 dB
- 4.Sängetelmatten38 dB
- 5.Im Biel39 dB
- 6.Im Lehen39 dB
- 7.Oelihofstrasse39 dB
- 8.Grod41 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Pfarrmattstrasse100 m · 60 m
- 2.Kirchweg90 m · 140 m
- 3.Ursiacker150 m · 100 m
- 4.Lismeracker220 m · 90 m
- 5.Am Stalden200 m · 110 m
- 6.Staldenacker180 m · 140 m
- 7.Mattenweg200 m · 140 m
- 8.Oberfeld240 m · 110 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Täliweg100 m
- 2.Thalmatt140 m
- 3.Gimmermehstrasse150 m
- 4.Grabackerweg160 m
- 5.Hegackerstrasse170 m
- 6.Schulstrasse180 m
- 7.Dössihubelstrasse220 m
- 8.Schumacheracker230 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
3 offres à Gretzenbach
Neuf
Ce qui se construit à Gretzenbach
5 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Gretzenbach
64 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Alte Mühle · 2
- Am Stalden · 6
- Atzliweg · 6
B
- Bachweg · 8
- Beim Schützenhaus · 3
- Bielackerstrasse · 58
- Bielwaldstrasse · 4
- Bodenackerstrasse · 1
D
E
- Ettenburgstrasse · 20
F
- Frybackerstrasse · 4
G
- Gimmermehstrasse · 21
- Grabackerweg · 23
- Grod · 13
- Grunzmattstrasse · 2
- Gröderstrasse · 3
- Güterstrasse · 5
H
- Hasengasse · 6
- Hashubelweg · 25
- Hegackerstrasse · 15
- Heuelstrasse · 13
I
J
K
- Kirchenfeldstrasse · 41
- Kirchweg · 6
- Kohlschwärzistrasse · 12
- Köllikerstrasse · 74
L
- Langmattrainweg · 5
- Leinackerweg · 15
- Lismeracker · 15
- Lochhofstrasse · 14
- Ludigasse · 6
M
O
- Oberfeld · 12
- Obstgartenweg · 1
- Oelihofstrasse · 34
- Oltnerstrasse · 16
P
- Pfarrmattstrasse · 11
R
- Rüttenenstrasse · 19
S
- Sagigass · 13
- Schachenstrasse · 2
- Schulstrasse · 6
- Schumacheracker · 7
- Schwendiweg · 6
- Staldenacker · 30
- Steinlen · 4
- Sängetelmatten · 36
- Sängetelstrasse · 32
T
- Teufenthal · 2
- Thalmatt · 19
- Täliweg · 8
U
- Uelihof · 1
- Unterdorf · 9
- Unterer Schachen · 1
- Ursiacker · 15
W
- Weidweg · 2
Z
- Zirzelweg · 3




