Commune dans le canton de Soleure
Vivre à Bättwil
Bättwil (NPA 4112) compte 392 bâtiments d’habitation totalisant 549 logements, répartis sur 26 rues.
549
logements
14 %
avec supermarché ≤ 500 m
52 %
avec transports publics ≤ 300 m
59 %
au calme
Trouvez votre adresse à Bättwil
Bättwil en chiffres
- Bättwil (NPA 4112) compte 392 bâtiments d’habitation totalisant 549 logements, répartis sur 26 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2005.
- 14 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 93 % une crèche ou une école enfantine et 52 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 59 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Soleure s’élèvent à 14,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 193 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,90 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Soleure · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Bättwil
- Suisse17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 192
- Croissance sur 10 ans
- +0,3 %
- Part d’étrangers
- 15,8 %
- Part des 65 ans et plus
- 21,0 %
- Emplois (2024)
- 407
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 193
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 31,2 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 1
- 1919–1945 0
- 1946–1970 1
- 1971–1990 5
- 1991–2010 88
- dès 2011 29
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 15 %
- Chauffage à distance 1 %
- Mazout 65 %
- Bois 5 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Bättwil.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Bättwil ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Bättwil ?
Les rues les plus calmes
- 1.Chlederenweg39 dB
- 2.Im Grienacker41 dB
- 3.Im Zielacker42 dB
- 4.Kirschenweg43 dB
- 5.Eggweg44 dB
- 6.Im Eichacker44 dB
- 7.Birnenweg45 dB
- 8.Im Brunnacker45 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Rosenmatt80 m · 40 m
- 2.Mühlemattstrasse320 m · 350 m
- 3.Rüttihofstrasse410 m · 300 m
- 4.Rebenstrasse630 m · 100 m
- 5.Mühleweg620 m · 110 m
- 6.Im Zielacker610 m · 130 m
- 7.Kirchgasse690 m · 50 m
- 8.Hauptstrasse640 m · 170 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Schulgasse70 m
- 2.Im Grienacker80 m
- 3.Kirchgasse130 m
- 4.Witterswilerstrasse140 m
- 5.Rebenstrasse170 m
- 6.Im Zielacker200 m
- 7.Mühleweg200 m
- 8.Benkenstrasse220 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Rues à Bättwil
26 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Apfelweg · 18
B
- Bahnweg · 2
- Benkenstrasse · 5
- Birnenweg · 18
C
- Chlederenweg · 36
E
- Eggweg · 4
F
- Friesigraben · 2
H
- Hauptstrasse · 39
I
- Im Brunnacker · 21
- Im Eichacker · 32
- Im Grienacker · 5
- Im Obstgarten · 4
- Im Zielacker · 15
- In den Weihermatten · 1
K
- Kirchgasse · 19
- Kirschenweg · 23
M
- Mühlemattstrasse · 14
- Mühleweg · 12
N
- Napoleonstrasse · 2
- Neu-Weisskirchhof · 1
R
- Rebenstrasse · 33
- Rosenmatt · 6
- Rüttihofstrasse · 19
S
- Schulgasse · 21
W
- Weihermattweg · 1
- Witterswilerstrasse · 39


