Commune dans le canton de Soleure
Vivre à Erlinsbach
Erlinsbach (NPA 5015–5017) compte 995 bâtiments d’habitation totalisant 1 821 logements, répartis sur 77 rues.
1 821
logements
63 %
avec supermarché ≤ 500 m
82 %
avec transports publics ≤ 300 m
62 %
au calme
Trouvez votre adresse à Erlinsbach
Erlinsbach en chiffres
- Erlinsbach (NPA 5015–5017) compte 995 bâtiments d’habitation totalisant 1 821 logements, répartis sur 77 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2008.
- 63 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 82 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 62 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Soleure s’élèvent à 14,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 12 937 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,90 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Soleure · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Erlinsbach
- Suisse17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 3 736
- Croissance sur 10 ans
- +11,8 %
- Part d’étrangers
- 18,7 %
- Part des 65 ans et plus
- 20,5 %
- Emplois (2024)
- 710
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 12 937
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 25,4 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 4
- 1919–1945 0
- 1946–1970 8
- 1971–1990 2
- 1991–2010 110
- dès 2011 118
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 8 %
- Gaz 4 %
- Mazout 31 %
- Bois 27 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Erlinsbach.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Erlinsbach ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Erlinsbach ?
Les rues les plus calmes
- 1.Weihermattstrasse34 dB
- 2.Birkenweg35 dB
- 3.Pfaffenweg35 dB
- 4.Büntenweg36 dB
- 5.Hofackerweg36 dB
- 6.Eggstrasse37 dB
- 7.Haumesser37 dB
- 8.Rainacker37 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Langgässli80 m · 80 m
- 2.Aarauerstrasse90 m · 80 m
- 3.Cäsar-von-Arx-Strasse100 m · 90 m
- 4.Dorfplatz120 m · 110 m
- 5.Kirchweg90 m · 140 m
- 6.Jöggigässli130 m · 140 m
- 7.Schleifeweg100 m · 210 m
- 8.Rebenweg260 m · 60 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Breitestrasse1,7 km
- 2.Unterweg1,7 km
- 3.Wegacker1,7 km
- 4.Dägermoos1,8 km
- 5.Aarauerstrasse1,8 km
- 6.Gösgerstrasse1,8 km
- 7.Steinenbachstrasse1,8 km
- 8.Stauwehrweg1,8 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
3 offres à Erlinsbach

Acheter
Modernes Reihen-EFH überzeugt durch idyllisches und zentrales Wohnen - optimal für Familien
CHF 1,04 mio.
5,5 pièces · 123 m² · Erlinsbach
Annonce de Schweizer Partner AG

Acheter
5 1/2 Zimmer-Doppeleinfamilienhaus
Prix sur demande
5,5 pièces · 200 m² · Erlinsbach
Annonce de arimo bewirtschaftung und vermarktung ag

Acheter
Neubau "Oberred"
Prix sur demande
Erlinsbach
Annonce de ImmoTerra AG
Rues à Erlinsbach
77 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Aarauerstrasse · 8
- Apperechfeld · 13
- Apperechweg · 19
B
- Barmelhofstrasse · 4
- Birkenweg · 7
- Bockhof · 3
- Bodenacker · 17
- Brandstrasse · 6
- Breitestrasse · 8
- Breitmis · 9
- Büntenweg · 10
C
D
E
- Eggstrasse · 14
- Eichenheimweg · 3
- Erlenweg · 1
- Erzbachstrasse · 12
G
- Ghürstlistrasse · 1
- Grubenweg · 4
- Gugenhof · 1
- Gugenstrasse · 8
- Gösgerstrasse · 50
H
- Haumesser · 16
- Hauptstrasse · 71
- Hofackerweg · 14
- Hohlengraben · 22
- Hohrain · 29
- Hornacker · 6
- Hornstrasse · 37
- Hubel · 1
I
- Im Horeb · 10
- Industriestrasse · 2
J
- Josef-Reinhart-Strasse · 24
- Jöggigässli · 5
K
- Kapellenweg · 10
- Kilbigstrasse · 7
- Kirchweg · 3
- Krümbistrasse · 23
L
- Langgässli · 4
- Langmattacker · 7
- Langmattstrasse · 25
- Leimenweg · 23
M
- Meiershöhe · 1
- Meyerrain · 2
- Mäuseacker · 1
- Mühlefeld · 13
- Mühlemattstrasse · 14
O
- Oberredfeld · 8
- Oberredstrasse · 30
- Oberweg · 6
P
- Pfadacker · 17
- Pfaffenweg · 39
- Plattenstrasse · 35
R
- Rainacker · 4
- Rainlistrasse · 25
- Rebenweg · 4
- Rosenweg · 10
- Ruhsthalweg · 4
S
- Saalhofstrasse · 11
- Schleifeweg · 8
- Schlosshalde · 13
- Schmiedengasse · 1
- Schrannenweg · 4
- Schulstrasse · 12
- Schönegg · 2
- Schützenhausstrasse · 10
- Stauwehrweg · 3
- Steinenbachstrasse · 8
- Stüsslingerstrasse · 49
U
- Unterweg · 6
V
- Vogelbergstrasse · 6
- Vorzielstrasse · 54
W
- Wegacker · 5
- Weihermattstrasse · 10
- Weiherstrasse · 12
Z
- Zielwegli · 10

