Commune dans le canton de Soleure
Vivre à Hauenstein-Ifenthal
Hauenstein-Ifenthal (NPA 4633) compte 129 bâtiments d’habitation totalisant 166 logements, répartis sur 25 rues.
166
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
51 %
avec transports publics ≤ 300 m
72 %
au calme
Trouvez votre adresse à Hauenstein-Ifenthal
Hauenstein-Ifenthal en chiffres
- Hauenstein-Ifenthal (NPA 4633) compte 129 bâtiments d’habitation totalisant 166 logements, répartis sur 25 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2006.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 51 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 72 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Soleure s’élèvent à 14,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 381 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,90 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Soleure · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Hauenstein-Ifenthal
- Suisse17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 341
- Croissance sur 10 ans
- +7,9 %
- Part d’étrangers
- 11,7 %
- Part des 65 ans et plus
- 20,8 %
- Emplois (2024)
- 66
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 381
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 31,7 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 1
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 0
- 1991–2010 18
- dès 2011 21
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 10 %
- Mazout 31 %
- Bois 22 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Hauenstein-Ifenthal.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Hauenstein-Ifenthal ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Hauenstein-Ifenthal ?
Les rues les plus calmes
- 1.Engisteinstrasse29 dB
- 2.Kesselberg30 dB
- 3.Chaletweg32 dB
- 4.Kirchweg33 dB
- 5.Alpweg36 dB
- 6.Lantel38 dB
- 7.Eichacker43 dB
- 8.Feldweg45 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Hauptstrasse2,1 km · 150 m
- 2.Oberdorf2,2 km · 60 m
- 3.Lantel2,0 km · 340 m
- 4.Chaletweg2,0 km · 350 m
- 5.Bachweg2,3 km · 140 m
- 6.Kesselberg1,9 km · 480 m
- 7.Müllerweg2,3 km · 160 m
- 8.Ifenthalerstrasse2,2 km · 300 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Kesselberg1,8 km
- 2.Chaletweg1,9 km
- 3.Lantel1,9 km
- 4.Alpweg2,0 km
- 5.Eichacker2,0 km
- 6.Hauptstrasse2,1 km
- 7.Ifenthalerstrasse2,2 km
- 8.Oberdorf2,2 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
125 offres dans les environs de Hauenstein-Ifenthal
Aucune offre actuelle à Hauenstein-Ifenthal – voici donc les plus proches.

Acheter
Moderne 3-Zimmer-Eigentumswohnung mit grosser Terrasse und Lift in Trimbach
CHF 545 000
3,5 pièces · 91 m² · Trimbach
Annonce de FANTO Immobilien AG

Acheter
Trimbach - 4.5 Zi. OG West - Haus A - AOW_8
CHF 725 000
4,5 pièces · 120 m² · Trimbach
Annonce de FANTO Immobilien AG

Acheter
Attraktive, helle 3.5-Zimmer-Wohnung mit grossem Balkon in Trimbach zu verkaufen.
CHF 515 000
3,5 pièces · 91 m² · Trimbach
Annonce de FANTO Immobilien AG

Acheter
Trimbach: Sonnige 2.5-Zi.-Eigentumswohnung mit 43.6 m² Terrasse
CHF 415 000
2,5 pièces · 58 m² · Trimbach
Annonce de FANTO Immobilien AG

Acheter
Trimbach 3.5 Zi Attika West - Haus A - AAW_2
CHF 625 000
3,5 pièces · 79 m² · Trimbach
Annonce de FANTO Immobilien AG

Acheter
4.5-Zimmer-Attikawohnung mit grosser Dachterrasse!
CHF 734 000
4,5 pièces · 95 m² · Trimbach
Annonce de FANTO Immobilien AG
Rues à Hauenstein-Ifenthal
25 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Alpweg · 8
B
- Bachweg · 8
- Belchenstrasse · 1
C
- Chaletweg · 3
E
- Eichacker · 5
- Eichackerweg · 1
- Engisteinstrasse · 6
F
- Feldweg · 8
- Froburgstrasse · 1
G
- Grabenmatt · 12
- Gsalstrasse · 2
H
- Hauptstrasse · 17
- Hornstrasse · 1
I
- Ifenthalerstrasse · 26
K
- Kesselberg · 3
- Kirchweg · 3
L
- Lantel · 6
- Liechtbergstrasse · 1
M
- Müllerweg · 3
N
- Neumatt · 1
O
- Oberdorf · 6
- Obergässli · 2
- Oberwald · 1
R
U
- Unterwald · 1

