Commune dans le canton de Soleure
Vivre à Kappel
Kappel (NPA 4616–4618) compte 799 bâtiments d’habitation totalisant 1 746 logements, répartis sur 63 rues.
1 746
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
81 %
avec transports publics ≤ 300 m
53 %
au calme
Trouvez votre adresse à Kappel
Kappel en chiffres
- Kappel (NPA 4616–4618) compte 799 bâtiments d’habitation totalisant 1 746 logements, répartis sur 63 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2010.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 81 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 53 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Soleure s’élèvent à 14,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 193 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,90 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Soleure · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Kappel
- Suisse17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 3 562
- Croissance sur 10 ans
- +16,6 %
- Part d’étrangers
- 26,7 %
- Part des 65 ans et plus
- 20,2 %
- Emplois (2024)
- 630
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 193
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 25,9 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 5
- 1971–1990 0
- 1991–2010 94
- dès 2011 87
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 15 %
- Gaz 7 %
- Mazout 46 %
- Bois 3 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Kappel.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Kappel ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Kappel ?
Les rues les plus calmes
- 1.Bohlacker42 dB
- 2.Im Bohl42 dB
- 3.Reppenhalde42 dB
- 4.Sägerei42 dB
- 5.Vordembann42 dB
- 6.Höhenstrasse43 dB
- 7.Im Has44 dB
- 8.Merzweg44 dB
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
6 offres à Kappel

Acheter
Eckmaisonette mit privatem Garten und viel Raum für Wohnträume
CHF 795 000
5,5 pièces · 128 m² · Kappel
Annonce de A. Früh Immobilien Schweiz AG

Louer
KV76 Hasliberg Hohfluh
Prix sur demande
3,5 pièces · 84 m² · Kappel (SO)
Annonce de Béatrice Wiessmann Immobilien & Architektur

Acheter
Attraktive Gelegenheit für Ihr Neu- oder Umbauprojekt in Kappel, SO
Prix sur demande
7,5 pièces · 194 m² · Kappel
Annonce de TRENDWERK Immobilien AG

Acheter
Freistehende Villa mit Charme und grosszügigem Raumangebot sowie einem Gästehaus
Prix sur demande
7,5 pièces · 330 m² · Kappel
Annonce de Schweizer Partner AG

Acheter
Neubau: "Kappelpark"
Prix sur demande
Kappel
Annonce de ImmoTerra AG

Acheter
Wenn (Wohn-)Träume wahr werden!
Prix sur demande
Kappel (SO)
Annonce de Bussmann & Frey AG
Neuf
Ce qui se construit à Kappel
49 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Kappel
63 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Aarburgerstrasse · 4
- Alpenblick · 10
- Am Born · 7
B
- Bachmatt · 9
- Belchenstrasse · 14
- Bohlacker · 7
- Bohlstrasse · 22
- Boningerstrasse · 15
- Bornstrasse · 4
- Brunnacker · 14
- Büntenweg · 9
D
- Dachsmatt · 13
- Dorfstrasse · 38
- Dünnernstrasse · 1
F
- Felsenstrasse · 8
- Fluryacker · 12
- Fülerweg · 1
G
- Gartenstrasse · 6
- Gassacker · 4
- Gehrenmatt · 14
- Grossmatt · 26
- Grubacker · 6
- Gunzgertal · 1
H
- Hasenweg · 16
- Hobelmatt · 6
- Hochrütiweg · 1
- Hägendorfstrasse · 5
- Höhenstrasse · 34
I
- Im Bohl · 9
- Im Buchholz · 1
- Im Füler · 6
- Im Has · 24
J
- Jurastrasse · 3
K
- Kaltbachstrasse · 22
- Kannenbaumstrasse · 15
- Kreuzfeldstrasse · 40
L
- Lischmatt · 12
M
- Mattenhof · 1
- Merzweg · 24
- Mittelgäustrasse · 48
N
- Neugraben · 9
O
- Oberlon · 14
R
- Rain · 8
- Rainring · 14
- Rainweg · 8
- Reckacker · 16
- Reppenhalde · 14
- Rotsangelstrasse · 5
S
- Scheimatte · 14
- Schleife · 32
- Schmiedgasse · 14
- Schulhausstrasse · 5
- Spitzacker · 5
- Stationenweg · 16
- Steinacker · 6
- Steinplatte · 10
- Sägerei · 7
T
- Tieracker · 22
- Treppacker · 17
U
- Unterdorf · 26
- Unterdorfgässli · 2
V
- Vordembann · 15
W
- Weidweg · 8

