Commune dans le canton de Soleure
Vivre à Recherswil
Recherswil (NPA 4565) compte 636 bâtiments d’habitation totalisant 1 032 logements, répartis sur 53 rues.
1 032
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
64 %
avec transports publics ≤ 300 m
23 %
au calme
Trouvez votre adresse à Recherswil
Recherswil en chiffres
- Recherswil (NPA 4565) compte 636 bâtiments d’habitation totalisant 1 032 logements, répartis sur 53 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2010.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 64 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 23 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Soleure s’élèvent à 14,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 067 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,90 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Soleure · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Recherswil
- Suisse17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 2 202
- Croissance sur 10 ans
- +23,9 %
- Part d’étrangers
- 14,2 %
- Part des 65 ans et plus
- 22,8 %
- Emplois (2024)
- 688
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 067
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,2 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 1
- 1919–1945 1
- 1946–1970 1
- 1971–1990 3
- 1991–2010 61
- dès 2011 84
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 7 %
- Chauffage à distance 1 %
- Gaz 46 %
- Mazout 23 %
- Bois 4 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Recherswil.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Recherswil ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Recherswil ?
Les rues les plus calmes
- 1.Im Feld44 dB
- 2.Zelgliweg46 dB
- 3.Amselweg48 dB
- 4.Hubelmattweg48 dB
- 5.Mattenweg48 dB
- 6.Oeschweg48 dB
- 7.Privatweg48 dB
- 8.Ribibachstrasse48 dB
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
1 offre à Recherswil
Neuf
Ce qui se construit à Recherswil
36 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Recherswil
53 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Amselweg · 9
B
- Bachweg · 6
- Birkenweg · 7
- Blumenweg · 12
- Buechackerstrasse · 4
D
- Dorfacker · 8
E
- Eichenweg · 7
- Erlenstrasse · 7
F
- Florastrasse · 22
G
- Gerlafingenstrasse · 14
- Grossfeldstrasse · 9
- Grundmattstrasse · 17
H
- Hagmannstrasse · 7
- Hauptstrasse · 75
- Hofstattstrasse · 9
- Hofweg · 5
- Hubelmattweg · 7
- Hölzliweg · 2
- Hüseliring · 22
I
J
- Junkholzring · 1
- Juraweg · 4
K
- Kapellenstrasse · 13
- Kleinfeldstrasse · 12
- Kornfeldstrasse · 21
- Käsereistrasse · 11
L
- Lerchenweg · 9
- Lindenweg · 9
M
- Madackerweg · 5
- Mattenweg · 9
- Moosackerweg · 4
N
- Nelkenweg · 7
- Nordringstrasse · 2
O
- Oeschweg · 6
P
- Privatweg · 3
R
- Ribibachstrasse · 17
- Rosenweg · 6
- Ruchackerweg · 12
S
- Schmiedeweg · 3
- Steinacker · 11
- Stöckletenstrasse · 4
- Südringstrasse · 21
T
U
W
- Waldstrasse · 27
- Westringstrasse · 37
- Widackerweg · 2
- Widlibachstrasse · 17
- Willadingenstrasse · 36
Z
- Zelgliweg · 7
Ü
- Überführungsstrasse · 22


