Commune dans le canton de Soleure
Vivre à Rickenbach
Rickenbach (NPA 4613) compte 295 bâtiments d’habitation totalisant 595 logements, répartis sur 41 rues.
595
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
29 %
avec transports publics ≤ 300 m
60 %
au calme
Trouvez votre adresse à Rickenbach
Rickenbach en chiffres
- Rickenbach (NPA 4613) compte 295 bâtiments d’habitation totalisant 595 logements, répartis sur 41 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2011.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 29 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 60 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Soleure s’élèvent à 14,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 13 125 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,90 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Soleure · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Rickenbach
- Suisse17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 211
- Croissance sur 10 ans
- +39,7 %
- Part d’étrangers
- 22,5 %
- Part des 65 ans et plus
- 21,0 %
- Emplois (2024)
- 750
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 13 125
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 31,3 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 1
- 1946–1970 0
- 1971–1990 2
- 1991–2010 18
- dès 2011 45
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 17 %
- Chauffage à distance 5 %
- Gaz 2 %
- Mazout 43 %
- Bois 5 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Rickenbach.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Rickenbach ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Rickenbach ?
Les rues les plus calmes
- 1.Gartenstrasse27 dB
- 2.Weisshubelweg29 dB
- 3.Allmendweg30 dB
- 4.Allmendstrasse33 dB
- 5.Steckenberg34 dB
- 6.Bachweg36 dB
- 7.Felsenweg36 dB
- 8.Bannstrasse37 dB
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Wendelinweg2,9 km
- 2.Vorderfeld2,9 km
- 3.Mittelgäustrasse3,0 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
137 offres dans les environs de Rickenbach
Aucune offre actuelle à Rickenbach – voici donc les plus proches.

Acheter
Ihr Wohlfühl-Zuhause mit Alpensicht – kinderfreundlich & gepflegt
CHF 1,04 mio.
Hägendorf
Annonce de Immodesign Swiss AG

Acheter
Renditestarkes MFH mit ca. 5.4 % Netto-Rendite
CHF 1,45 mio.
9,5 pièces · Hägendorf
Annonce de PREMIUM HOMES AG

Acheter
Eigasse 3/3a, 4614 Hägendorf
CHF 4,00 mio.
Hägendorf
Annonce de NEUE IMMO AG

Acheter
Eigasse 3/3a, 4614 Hägendorf
CHF 4,00 mio.
170 m² · Hägendorf
Annonce de NEUE IMMO AG

Acheter
Wohnen im Herzen von Hägendorf – 3.5 Zimmer mit Wintergarten, 2 Sitzplätzen & Garage
CHF 495 000
3,5 pièces · 86 m² · Hägendorf
Annonce de WÜTHRICH & PARTNER IMMOBILIEN GmbH

Acheter
Freistehendes Einfamilienhaus mit viel Umschwung in Wangen b. Olten
CHF 795 000
5 pièces · 158 m² · Wangen bei Olten
Annonce de Emmenegger & Züllig GmbH
Rues à Rickenbach
41 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Allmendstrasse · 16
- Allmendweg · 4
- Austrasse · 12
- Auweg · 7
B
- Bachweg · 11
- Bannstrasse · 8
- Belchenstrasse · 8
- Bergstrasse · 8
- Bornweg · 1
- Burgweg · 1
- Bündtenrain · 2
D
- Dorfstrasse · 15
F
G
- Gartenstrasse · 19
H
- Haldenstrasse · 5
- Hausmattstrasse · 1
- Hinterfeld · 6
- Höhenweg · 4
I
J
- Juraweg · 5
K
- Kapellenweg · 15
- Kehrliweg · 5
- Kirchweg · 19
L
- Lindenweg · 3
M
- Mattenweg · 1
- Mittelgäustrasse · 4
- Mühlegasse · 17
N
- Narzissenweg · 3
R
- Rainweg · 6
S
- Solothurnerstrasse · 12
- Sonnenweg · 4
- St. Laurentiusstrasse · 10
- Steckenberg · 4
- Steckenbergweg · 9
T
- Treppenweg · 1
V
- Vorderfeld · 3
W
- Weisshubelweg · 7
- Wendelinweg · 12

