Commune dans le canton de Soleure
Vivre à Obergerlafingen
Obergerlafingen (NPA 4563–4564) compte 416 bâtiments d’habitation totalisant 587 logements, répartis sur 39 rues.
587
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
39 %
avec transports publics ≤ 300 m
5 %
au calme
Trouvez votre adresse à Obergerlafingen
Obergerlafingen en chiffres
- Obergerlafingen (NPA 4563–4564) compte 416 bâtiments d’habitation totalisant 587 logements, répartis sur 39 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2008.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 39 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 5 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Soleure s’élèvent à 14,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 13 439 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,90 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Soleure · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Obergerlafingen
- Suisse17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 266
- Croissance sur 10 ans
- +12,9 %
- Part d’étrangers
- 14,1 %
- Part des 65 ans et plus
- 21,5 %
- Emplois (2024)
- 559
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 13 439
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,2 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 1
- 1971–1990 1
- 1991–2010 37
- dès 2011 26
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 5 %
- Gaz 39 %
- Mazout 30 %
- Bois 3 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Obergerlafingen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Obergerlafingen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Obergerlafingen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Hofstatt49 dB
- 2.Buchenweg50 dB
- 3.Grüttstrasse51 dB
- 4.Arvenweg52 dB
- 5.Flurweg52 dB
- 6.Bachweg53 dB
- 7.Kriegstettenstrasse53 dB
- 8.Längackerstrasse53 dB
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
113 offres dans les environs de Obergerlafingen
Aucune offre actuelle à Obergerlafingen – voici donc les plus proches.

Acheter
4.5-Zimmer-Wohnung mit Balkon, Garage und viel Gestaltungspotenzial
CHF 400 000
4,5 pièces · 84 m² · Recherswil
Annonce de Futurehomes GmbH

Louer
Erstbezug - 3½-Zimmer-Wohnung im Erdgeschoss
CHF 1 590 / mois
3,5 pièces · 74 m² · Gerlafingen
Annonce de PREMIUM HOMES AG

Louer
Modern wohnen, entspannt leben
CHF 1 840 / mois
3,5 pièces · 80 m² · Gerlafingen
Annonce de PREMIUM HOMES AG

Louer
Erstbezug - 3½-Zimmer-Wohnung im 1. OG
CHF 1 590 / mois
3,5 pièces · 74 m² · Gerlafingen
Annonce de PREMIUM HOMES AG

Louer
Erstbezug - 3½-Zimmer-Wohnung im 2. OG
CHF 1 590 / mois
3,5 pièces · 74 m² · Gerlafingen
Annonce de PREMIUM HOMES AG

Acheter
Bewilligtes Bauprojekt in Gerlafingen SO
CHF 1,40 mio.
Gerlafingen
Annonce de Futurehomes GmbH
Neuf
Ce qui se construit à Obergerlafingen
8 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Obergerlafingen
39 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Ahornstrasse · 16
- Amselweg · 3
- Arvenweg · 6
B
- Bachweg · 4
- Birkenstrasse · 11
- Bolacker · 3
- Buchenweg · 8
D
- Dahlienweg · 4
- Drosselweg · 8
E
F
- Finkenweg · 10
- Fliederweg · 2
- Flurweg · 4
- Franzackerweg · 1
G
- Grüttstrasse · 11
H
- Hauptstrasse · 54
- Hofstatt · 8
- Hölzli · 11
K
- Kriegstettenstrasse · 16
L
- Leimenweg · 2
- Lerchenweg · 17
- Längackerstrasse · 21
M
- Meisenweg · 17
N
- Nelkenweg · 3
P
- Poststrasse · 8
R
- Ringstrasse · 10
- Rosenstrasse · 7
S
- Schulhausstrasse · 34
- Schwalbenweg · 3
- Steinackerweg · 5
T
U
- Ulmenweg · 17
- Utzenstorfstrasse · 3
W
- Waldstrasse · 35
Z
- Zeisigweg · 7
- Zielebachstrasse · 2

