Commune dans le canton de Soleure
Vivre à Wolfwil
Wolfwil (NPA 4628) compte 801 bâtiments d’habitation totalisant 1 213 logements, répartis sur 54 rues.
1 213
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
61 %
avec transports publics ≤ 300 m
56 %
au calme
Trouvez votre adresse à Wolfwil
Wolfwil en chiffres
- Wolfwil (NPA 4628) compte 801 bâtiments d’habitation totalisant 1 213 logements, répartis sur 54 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2010.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 61 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 56 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Soleure s’élèvent à 14,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 13 879 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,90 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Soleure · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Wolfwil
- Suisse17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 2 443
- Croissance sur 10 ans
- +19,5 %
- Part d’étrangers
- 11,6 %
- Part des 65 ans et plus
- 21,8 %
- Emplois (2024)
- 817
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 13 879
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 29,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 2
- 1946–1970 2
- 1971–1990 8
- 1991–2010 81
- dès 2011 117
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 20 %
- Chauffage à distance 1 %
- Mazout 34 %
- Bois 7 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Wolfwil.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Wolfwil ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Wolfwil ?
Les rues les plus calmes
- 1.Im Weidli27 dB
- 2.Höflistrasse29 dB
- 3.Letzirain32 dB
- 4.Schlossgasse33 dB
- 5.Volierenweg34 dB
- 6.Allmendstrasse35 dB
- 7.Sandackerstrasse35 dB
- 8.Bürstlibündten36 dB
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à Wolfwil
Neuf
Ce qui se construit à Wolfwil
20 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Wolfwil
54 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Allmendstrasse · 10
B
- Bachstrasse · 19
- Brühl · 11
- Buchenrain · 8
- Buchmattstrasse · 14
- Bühne · 9
- Bürstlibündten · 8
C
- Chamberweg · 5
E
- Eichweg · 5
F
- Fahracker · 12
- Fahrstrasse · 32
- Fulenbacherstrasse · 37
G
- Gerstenacker · 23
- Grossweier · 2
H
- Haselmatt · 9
- Hauptstrasse · 40
- Hintere Gasse · 23
- Höchiweg · 10
- Höflistrasse · 10
I
- Im Rütteli · 3
- Im Weidli · 13
- Industrie Bännli · 9
K
- Kestenholzerstrasse · 32
- Kirchstrasse · 13
- Kronengasse · 27
L
- Lerchenstrasse · 24
- Letzirain · 7
M
- Mattenhof · 1
- Mattenweg · 1
- Milchgasse · 14
- Murgenthalerstrasse · 45
N
- Nessishüseren · 6
- Nussweg · 7
O
- Oberhaselweg · 6
- Osterenstrasse · 45
R
S
- Sandackerstrasse · 11
- Schlatthof · 1
- Schlossgasse · 38
- Schulstrasse · 17
- Schweissacker · 4
- Sportstrasse · 2
- Stockackerweg · 6
V
- Volierenweg · 7
- Vordere Gasse · 49
W
- Waldegg · 2
- Wandfluhstrasse · 11
- Weierhof · 1
- Weissensteinstrasse · 23
- Wissackerstrasse · 9
Z
- Zollackerstrasse · 30



