Commune dans le canton de Soleure
Vivre à Meltingen
Meltingen (NPA 4233) compte 240 bâtiments d’habitation totalisant 317 logements, répartis sur 32 rues.
317
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
59 %
avec transports publics ≤ 300 m
83 %
au calme
Trouvez votre adresse à Meltingen
Meltingen en chiffres
- Meltingen (NPA 4233) compte 240 bâtiments d’habitation totalisant 317 logements, répartis sur 32 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2002.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 59 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 83 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Soleure s’élèvent à 14,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 256 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,90 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Soleure · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Meltingen
- Suisse17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 631
- Croissance sur 10 ans
- -3,4 %
- Part d’étrangers
- 9,4 %
- Part des 65 ans et plus
- 22,5 %
- Emplois (2024)
- 127
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 256
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 31,2 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 1
- 1919–1945 0
- 1946–1970 4
- 1971–1990 2
- 1991–2010 36
- dès 2011 21
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 10 %
- Chauffage à distance 1 %
- Mazout 57 %
- Bois 13 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Meltingen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Meltingen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Meltingen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Oberfeld18 dB
- 2.Berggasse21 dB
- 3.Lehnhollen21 dB
- 4.Bündte26 dB
- 5.Kirchberg28 dB
- 6.Striffi31 dB
- 7.Bündtenhag32 dB
- 8.Mittlere Strasse33 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Matten2,1 km · 140 m
- 2.March2,2 km · 220 m
- 3.Branstel2,3 km · 130 m
- 4.Hauptstrasse2,3 km · 110 m
- 5.Graben2,5 km · 50 m
- 6.Oberfeld2,2 km · 330 m
- 7.Beim Bad2,4 km · 160 m
- 8.Berggasse2,2 km · 370 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Rues à Meltingen
32 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
B
- Beim Bad · 5
- Berggasse · 10
- Branstel · 10
- Bündte · 8
- Bündtenhag · 14
C
- Chapf · 2
E
- Ellenbach · 11
- Ellenbach Nord · 1
G
H
- Hauptstrasse · 33
- Hof Chalchofen · 1
- Hof Hönig · 1
- Hof Kleiner Kasten · 1
- Hof Käsel · 2
- Hof Mettenberg · 1
- Hof Obermöschbach · 1
- Hof Zägerten · 1
- Hübel · 4
K
L
- Lehnhollen · 14
M
- March · 21
- Matten · 10
- Meltingerberg · 1
- Mittlere Strasse · 5
O
- Oberfeld · 19
P
- Pfarrhausweg · 1
R
- Rainackerweg · 1
S
- Schopfbodenhof · 1
- Sonnenfeld · 25
- Striffi · 15


