Commune dans le canton de Soleure
Vivre à Lüterkofen-Ichertswil
Lüterkofen-Ichertswil (NPA 4571) compte 306 bâtiments d’habitation totalisant 431 logements, répartis sur 42 rues.
431
logements
8 %
avec supermarché ≤ 500 m
58 %
avec transports publics ≤ 300 m
53 %
au calme
Trouvez votre adresse à Lüterkofen-Ichertswil
Lüterkofen-Ichertswil en chiffres
- Lüterkofen-Ichertswil (NPA 4571) compte 306 bâtiments d’habitation totalisant 431 logements, répartis sur 42 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2008.
- 8 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 58 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 53 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Soleure s’élèvent à 14,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Taux de logements vacants à Lüterkofen-Ichertswil (2026) : 6,85 % des logements étaient vacants (30 logements dans l’échantillon).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 13 439 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,90 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Soleure · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Lüterkofen-Ichertswil
- Suisse17,80 CHF/m²
Taux de logements vacants
Relevé officiel6,85 %
des logements sont vacants
Lüterkofen-Ichertswil · 2026 · 30 logements dans l’échantillon
- Canton de Soleure1,91 %
14,90 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 902
- Croissance sur 10 ans
- +21,4 %
- Part d’étrangers
- 8,4 %
- Part des 65 ans et plus
- 23,3 %
- Emplois (2024)
- 178
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 13 439
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 26,7 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 2
- 1919–1945 1
- 1946–1970 0
- 1971–1990 2
- 1991–2010 47
- dès 2011 53
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 8 %
- Chauffage à distance 11 %
- Gaz 1 %
- Mazout 42 %
- Bois 12 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Lüterkofen-Ichertswil.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Lüterkofen-Ichertswil ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Lüterkofen-Ichertswil ?
Les rues les plus calmes
- 1.Sonnenweg34 dB
- 2.Quellenweg35 dB
- 3.Schulhausweg36 dB
- 4.Leuzigenstrasse40 dB
- 5.Lochernweg41 dB
- 6.Kesslergasse42 dB
- 7.Talmattweg43 dB
- 8.Hofstrasse44 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Grossmattstrasse440 m · 450 m
- 2.Bahnhofstrasse650 m · 330 m
- 3.Ribiackerweg580 m · 420 m
- 4.Junkergasse640 m · 370 m
- 5.Bläumattweg740 m · 280 m
- 6.Aebnitstrasse930 m · 100 m
- 7.Unterfeldstrasse900 m · 150 m
- 8.Lochernweg600 m · 500 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
1 offre à Lüterkofen-Ichertswil
Neuf
Ce qui se construit à Lüterkofen-Ichertswil
24 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Lüterkofen-Ichertswil
42 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Aebnitstrasse · 13
- Ahornweg · 6
- Alte Gärtnerei · 3
B
- Bahnhofstrasse · 35
- Bibernstrasse · 2
- Birkenweg · 2
- Bläumattweg · 11
- Buchenweg · 9
D
- Dorfstrasse · 11
E
- Eichenweg · 6
- Eichmatthof · 2
- Erlenweg · 2
F
- Felligasse · 4
- Felliweg · 2
G
- Grimpach · 1
- Grimpachweg · 2
- Grossmattstrasse · 16
- Gässliweg · 7
H
- Hauptstrasse · 18
- Hofstrasse · 12
J
- Juchenweg · 8
- Junkergasse · 4
K
- Kesslergasse · 14
L
- Langmadweg · 3
- Leuzigenstrasse · 11
- Lindenweg · 4
- Lochernweg · 3
M
- Mühlebühlstrasse · 7
- Mühlegasse · 8
N
- Nennigkofenstrasse · 21
Q
- Quellenweg · 8
R
- Ribiackerweg · 8
- Ribimattweg · 1
- Ringweg · 2
S
- Schulhausweg · 8
- Sonnenweg · 6
- Sägegasse · 7
T
- Talmattweg · 5
- Tiefentalweg · 1
- Tscheppachstrasse · 4
- Tüelenweg · 2
U
- Unterfeldstrasse · 7


