Commune dans le canton de Soleure

Vivre à Balsthal

Balsthal (NPA 4710–4717) compte 1 696 bâtiments d’habitation totalisant 3 259 logements, répartis sur 204 rues.

  • 3 259

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 54 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 59 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Balsthal

Balsthal en chiffres

  • Balsthal (NPA 4710–4717) compte 1 696 bâtiments d’habitation totalisant 3 259 logements, répartis sur 204 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1997.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 54 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 59 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Soleure s’élèvent à 14,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 381 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

14,90 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Soleure · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Balsthal

  • Suisse17,80 CHF/m²

14,90 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024

+10 %

depuis 2012

111213141520122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202414,90 CHF/m²–––
202314,60 CHF/m²–––
202214,00 CHF/m²–––
202114,10 CHF/m²–––
202014,00 CHF/m²–––
201913,90 CHF/m²–––
201813,50 CHF/m²–––
201713,30 CHF/m²–––
201613,50 CHF/m²–––
201513,20 CHF/m²–––
201413,70 CHF/m²–––
201313,60 CHF/m²–––
201213,50 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
6 560
Croissance sur 10 ans
+10,8 %
Part d’étrangers
36,7 %
Part des 65 ans et plus
20,1 %
Emplois (2024)
3 205
Impôt sur le revenu¹
CHF 14 381
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 32,1 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 14
  • 1919–1945 31
  • 1946–1970 27
  • 1971–1990 20
  • 1991–2010 98
  • dès 2011 194

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 6 %
  • Chauffage à distance 2 %
  • Gaz 5 %
  • Mazout 60 %
  • Bois 3 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Balsthal.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Balsthal ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Balsthal ?

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Neuf

Ce qui se construit à Balsthal

19 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.

Le neuf à Balsthal

Rues à Balsthal

204 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

B

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

W

Z

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.