Commune dans le canton de Soleure
Vivre à Kestenholz
Kestenholz (NPA 4703) compte 570 bâtiments d’habitation totalisant 896 logements, répartis sur 59 rues.
896
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
72 %
avec transports publics ≤ 300 m
61 %
au calme
Trouvez votre adresse à Kestenholz
Kestenholz en chiffres
- Kestenholz (NPA 4703) compte 570 bâtiments d’habitation totalisant 896 logements, répartis sur 59 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2011.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 72 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 61 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Soleure s’élèvent à 14,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 13 879 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,90 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Soleure · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Kestenholz
- Suisse17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 884
- Croissance sur 10 ans
- +7,4 %
- Part d’étrangers
- 10,2 %
- Part des 65 ans et plus
- 20,6 %
- Emplois (2024)
- 603
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 13 879
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 45,9 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 1
- 1991–2010 60
- dès 2011 83
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 5 %
- Chauffage à distance 1 %
- Mazout 47 %
- Bois 6 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Kestenholz.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Kestenholz ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Kestenholz ?
Les rues les plus calmes
- 1.Zelglistrasse35 dB
- 2.Erlenweg36 dB
- 3.Kirchbannstrasse37 dB
- 4.Bifangstrasse40 dB
- 5.Weidstrasse40 dB
- 6.Hölzliweg41 dB
- 7.Tannenweg41 dB
- 8.Birkenweg42 dB
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Quellenweg1,5 km
- 2.Mohnweg1,6 km
- 3.Unterdorfstrasse1,6 km
- 4.Bruggweg1,7 km
- 5.Geranienweg1,7 km
- 6.Feldstrasse1,8 km
- 7.Bachmattstrasse1,8 km
- 8.Heckenweg1,8 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Neuf
Ce qui se construit à Kestenholz
73 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Kestenholz
59 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Allmendstrasse · 21
- Alte Strasse · 12
- Ausserrainstrasse · 14
B
- Bachmattstrasse · 13
- Bifangstrasse · 8
- Birkenweg · 4
- Bitzmattstrasse · 1
- Blumenmatt · 7
- Bruggweg · 14
- Brunnmattweg · 11
- Bündtenstrasse · 14
C
- Chäppelihof · 1
D
- Dahlienweg · 7
E
- Erlenweg · 5
F
- Feldstrasse · 11
- Fliederweg · 3
- Föhrenweg · 7
G
- Geranienweg · 6
- Giessereistrasse · 3
- Gäustrasse · 50
H
I
- Im Holz · 1
- Industriestrasse · 6
J
- Jurastrasse · 11
K
- Kanalweg · 2
- Kirchbannstrasse · 15
- Kirchweg · 1
- Köpfliweg · 12
M
- Matte · 1
- Mitteldorfstrasse · 16
- Mohnweg · 10
- Mätteliweg · 6
- Möösliweg · 1
N
- Neue Strasse · 17
O
- Oberringweg · 4
- Oensingerstrasse · 19
Q
- Quellenweg · 4
R
- Rainbündtenweg · 7
- Rainstrasse · 33
- Rosenweg · 8
- Rüttistrasse · 12
S
- Schlegelweg · 2
- Sonnenweg · 7
- St. Peterhof · 1
- St. Peterstrasse · 19
- Stockackerstrasse · 22
T
- Tannenweg · 3
- Trübbrunnen · 1
U
- Unterdorfstrasse · 15
W
- Weidstrasse · 14
- Winkelstrasse · 4
- Wolfwilerstrasse · 16
Z
- Zelglihof · 1
- Zelglistrasse · 8


