Commune dans le canton de Soleure
Vivre à Metzerlen-Mariastein
Metzerlen-Mariastein (NPA 4115–4116) compte 370 bâtiments d’habitation totalisant 482 logements, répartis sur 45 rues.
482
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
74 %
avec transports publics ≤ 300 m
63 %
au calme
Trouvez votre adresse à Metzerlen-Mariastein
Metzerlen-Mariastein en chiffres
- Metzerlen-Mariastein (NPA 4115–4116) compte 370 bâtiments d’habitation totalisant 482 logements, répartis sur 45 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2005.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 76 % une crèche ou une école enfantine et 74 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 63 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Soleure s’élèvent à 14,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 318 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,90 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Soleure · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Metzerlen-Mariastein
- Suisse17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 988
- Croissance sur 10 ans
- +7,0 %
- Part d’étrangers
- 14,4 %
- Part des 65 ans et plus
- 24,7 %
- Emplois (2024)
- 285
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 318
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 31,2 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 1
- 1919–1945 1
- 1946–1970 0
- 1971–1990 5
- 1991–2010 71
- dès 2011 42
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 16 %
- Chauffage à distance 1 %
- Mazout 46 %
- Bois 9 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Metzerlen-Mariastein.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Metzerlen-Mariastein ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Metzerlen-Mariastein ?
Les rues les plus calmes
- 1.Hollenweg34 dB
- 2.Im Gobenrain36 dB
- 3.Paradiesweg36 dB
- 4.Döllenring38 dB
- 5.Klosterplatz38 dB
- 6.Döllenweg39 dB
- 7.Föhrenweg40 dB
- 8.Aegertenweg43 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Klosterplatz1,6 km · 190 m
- 2.Paradiesweg1,4 km · 590 m
- 3.Im Paradies1,3 km · 670 m
- 4.Metzerlenstrasse1,9 km · 180 m
- 5.Im Rebberg1,6 km · 650 m
- 6.Käppeliweg2,0 km · 340 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Hügelweg40 m
- 2.Lindenweg80 m
- 3.Döllenweg100 m
- 4.Rotbergstrasse120 m
- 5.Bitzigasse140 m
- 6.Blauenweg140 m
- 7.Lagerhausweg150 m
- 8.Rämelweg150 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à Metzerlen-Mariastein
Neuf
Ce qui se construit à Metzerlen-Mariastein
5 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Metzerlen-Mariastein
45 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Aegertenweg · 4
- Allmendstrasse · 16
B
- Balmisriedweg · 3
- Bei den Föhren · 1
- Bitzigasse · 5
- Blauenweg · 17
- Brünnliackerweg · 22
- Brünnligasse · 8
- Burg Rotberg · 1
- Burgstrasse · 18
C
- Challstrasse · 29
- Chöpfliweg · 15
D
- Döllenring · 38
- Döllenweg · 5
E
F
- Flühstrasse · 1
- Föhrensteg · 1
- Föhrenweg · 6
H
- Hauptstrasse · 10
- Hollenweg · 8
- Hügelweg · 6
I
- Im Garten · 1
- Im Gobenrain · 6
- Im Paradies · 4
- Im Rebberg · 28
K
- Kienstelweg · 13
- Klosterplatz · 8
- Käppeliweg · 3
L
- Lagerhausweg · 3
- Lindenweg · 4
M
- Magdalenahof · 1
- Mariasteinstrasse · 7
- Metzerlenstrasse · 12
O
- Oberfeldweg · 7
P
- Paradiesweg · 10
R
- Riedmattweg · 6
- Rodersdorfstrasse · 6
- Rotberghof · 2
- Rotbergstrasse · 23
- Rämelweg · 3
S
- Schulrain · 1
- Steinrain · 2
- Sternwartenhof · 1
W
- Wilerhof · 2
- Wäschengasse · 2



