Abitare nel Cantone di Soletta
Posizione, distanze e rumore per 71’126 edifici abitativi con 148’049 abitazioni nei 104 comuni del Cantone di Soletta – da dati pubblici, senza indicazioni di prezzo né di proprietà.
104
Comuni
71’126
Edifici abitativi
148’049
Abitazioni
Trovare un comune, un quartiere, una via o un indirizzo
Mercato
Prezzi, affitti e sfitti nel Cantone di Soletta
Affitti
Rilevazione ufficiale14,90 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Soletta · 2024
- Svizzera17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Soletta · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – nel Cantone di Soletta?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Attualmente su Heimster
3’528 offerte nel Cantone di Soletta

Affittare
Moderne 5.5-Zimmer-Wohnung in Erlenbach, ZH
CHF 3’500 / mese
5,5 locali · 165 m² · Erlenbach

Affittare
Gewerbefläche – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1’480 / mese
89 m² · Rüfenacht

Affittare
2.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 15, Rüfenacht
CHF 1’800 / mese
2,5 locali · 70 m² · Rüfenacht

Affittare
4.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 2’450 / mese
4,5 locali · 110 m² · Rüfenacht

Affittare
2.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 13, Rüfenacht
CHF 1’800 / mese
2,5 locali · 70 m² · Rüfenacht

Affittare
3.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 13, Rüfenacht
CHF 2’100 / mese
3,5 locali · 85 m² · Rüfenacht
A
- Aedermannsdorf · 301 abitazioni
- Aeschi · 677 abitazioni
B
- Balm bei Günsberg · 95 abitazioni
- Balsthal · 3’259 abitazioni
- Beinwil · 131 abitazioni
- Bellach · 2’792 abitazioni
- Bettlach · 2’575 abitazioni
- Biberist · 4’809 abitazioni
- Biezwil · 168 abitazioni
- Bolken · 258 abitazioni
- Boningen · 386 abitazioni
- Breitenbach · 2’181 abitazioni
- Buchegg · 1’510 abitazioni
- Bärschwil · 436 abitazioni
- Bättwil · 549 abitazioni
- Büren · 516 abitazioni
- Büsserach · 1’215 abitazioni
D
- Deitingen · 1’187 abitazioni
- Derendingen · 3’587 abitazioni
- Dornach · 3’549 abitazioni
- Drei Höfe · 350 abitazioni
- Dulliken · 2’651 abitazioni
- Däniken · 1’494 abitazioni
E
- Egerkingen · 2’020 abitazioni
- Eppenberg-Wöschnau · 195 abitazioni
- Erlinsbach · 1’821 abitazioni
- Erschwil · 470 abitazioni
- Etziken · 509 abitazioni
F
- Fehren · 298 abitazioni
- Feldbrunnen-St. Niklaus · 542 abitazioni
- Flumenthal · 533 abitazioni
- Fulenbach · 863 abitazioni
G
- Gempen · 446 abitazioni
- Gerlafingen · 2’729 abitazioni
- Grenchen · 10’636 abitazioni
- Gretzenbach · 1’294 abitazioni
- Grindel · 256 abitazioni
- Gunzgen · 896 abitazioni
- Günsberg · 623 abitazioni
H
- Hauenstein-Ifenthal · 166 abitazioni
- Herbetswil · 313 abitazioni
- Himmelried · 498 abitazioni
- Hochwald · 625 abitazioni
- Hofstetten-Flüh · 1’569 abitazioni
- Holderbank · 431 abitazioni
- Horriwil · 423 abitazioni
- Hubersdorf · 320 abitazioni
- Hägendorf · 2’471 abitazioni
- Härkingen · 831 abitazioni
- Hüniken · 66 abitazioni
K
- Kammersrohr · 16 abitazioni
- Kappel · 1’746 abitazioni
- Kestenholz · 896 abitazioni
- Kienberg · 256 abitazioni
- Kleinlützel · 675 abitazioni
- Kriegstetten · 1’471 abitazioni
L
- Langendorf · 1’983 abitazioni
- Laupersdorf · 854 abitazioni
- Lohn-Ammannsegg · 1’395 abitazioni
- Lommiswil · 762 abitazioni
- Lostorf · 1’998 abitazioni
- Luterbach · 1’872 abitazioni
- Lüsslingen-Nennigkofen · 551 abitazioni
- Lüterkofen-Ichertswil · 431 abitazioni
M
- Matzendorf · 683 abitazioni
- Meltingen · 317 abitazioni
- Messen · 708 abitazioni
- Metzerlen-Mariastein · 482 abitazioni
- Mümliswil-Ramiswil · 1’238 abitazioni
N
- Neuendorf · 1’140 abitazioni
- Niederbuchsiten · 645 abitazioni
- Niedergösgen · 2’053 abitazioni
- Nuglar-St. Pantaleon · 744 abitazioni
- Nunningen · 1’013 abitazioni
O
- Oberbuchsiten · 1’168 abitazioni
- Oberdorf · 899 abitazioni
- Obergerlafingen · 587 abitazioni
- Obergösgen · 1’223 abitazioni
- Oensingen · 3’267 abitazioni
- Olten · 11’079 abitazioni
R
- Recherswil · 1’032 abitazioni
- Rickenbach · 595 abitazioni
- Riedholz · 1’091 abitazioni
- Rodersdorf · 740 abitazioni
- Rüttenen · 789 abitazioni
S
- Schnottwil · 565 abitazioni
- Schönenwerd · 2’658 abitazioni
- Seewen · 593 abitazioni
- Selzach · 1’866 abitazioni
- Solothurn · 10’117 abitazioni
- Starrkirch-Wil · 921 abitazioni
- Stüsslingen · 616 abitazioni
- Subingen · 1’613 abitazioni
T
- Trimbach · 3’460 abitazioni
U
- Unterramsern · 109 abitazioni
W
- Walterswil · 384 abitazioni
- Wangen bei Olten · 2’834 abitazioni
- Welschenrohr-Gänsbrunnen · 679 abitazioni
- Winznau · 1’039 abitazioni
- Wisen · 235 abitazioni
- Witterswil · 676 abitazioni
- Wolfwil · 1’213 abitazioni

