Comune nel Cantone di Soletta
Vivere a Flumenthal
Flumenthal (NPA 4534) conta 288 edifici residenziali con complessivamente 533 abitazioni in 32 vie.
533
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
26 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
78 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Flumenthal
Flumenthal in cifre
- Flumenthal (NPA 4534) conta 288 edifici residenziali con complessivamente 533 abitazioni in 32 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2004.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 26 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 78 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Soletta si attestano a 14,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’381 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale14,90 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Soletta · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Flumenthal
- Svizzera17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Soletta · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’052
- Crescita in 10 anni
- +8,8 %
- Quota di stranieri
- 16,4 %
- Quota di 65 anni e più
- 19,6 %
- Posti di lavoro (2024)
- 430
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’381
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,2 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 2
- 1946–1970 2
- 1971–1990 1
- 1991–2010 22
- dal 2011 19
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 16 %
- Olio combustibile 54 %
- Legna 6 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Flumenthal.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Flumenthal?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Flumenthal?
Le vie più tranquille
- 1.Vorstädtliweg31 dB
- 2.Allmendstrasse36 dB
- 3.Grubenackerweg38 dB
- 4.Lindenweg38 dB
- 5.Gartenweg39 dB
- 6.Hubelweg39 dB
- 7.Sonnhaldenstrasse39 dB
- 8.Eichenweg40 dB
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
1 offerta a Flumenthal
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Flumenthal
5 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Flumenthal
32 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Allmendstrasse · 25
B
- Bahnhofweg · 1
- Baselstrasse · 11
- Birkenweg · 4
- Bornerichweg · 3
D
- Dorfstrasse · 10
E
- Eggmattweg · 1
- Eichenweg · 17
F
- Föhrenweg · 3
G
- Gartenweg · 5
- Grubenackerweg · 3
- Grüttackerstrasse · 2
H
- Hubelweg · 19
- Höflisgasse · 23
J
- Jurastrasse · 12
K
- Kirchgasse · 18
L
- Lindenweg · 11
- Länggasse · 11
- Lättackerstrasse · 21
R
- Reckenackerweg · 3
- Rötistrasse · 15
- Rüttistrasse · 24
S
- Schachenweg · 2
- Scharlenweg · 1
- Schmittenweg · 4
- Schulhausstrasse · 2
- Siggernweg · 2
- Sonnenrain · 2
- Sonnhaldenstrasse · 4
- Sportweg · 5
V
- Vorstädtliweg · 11
W
- Werkstrasse · 13


