Comune nel Cantone di Soletta
Vivere a Matzendorf
Matzendorf (NPA 4713–4717) conta 472 edifici residenziali con complessivamente 683 abitazioni in 60 vie.
683
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
58 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
69 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Matzendorf
Matzendorf in cifre
- Matzendorf (NPA 4713–4717) conta 472 edifici residenziali con complessivamente 683 abitazioni in 60 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2009.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 58 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 69 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Soletta si attestano a 14,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’695 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale14,90 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Soletta · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Matzendorf
- Svizzera17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Soletta · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’409
- Crescita in 10 anni
- +9,9 %
- Quota di stranieri
- 10,9 %
- Quota di 65 anni e più
- 21,1 %
- Posti di lavoro (2024)
- 373
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’695
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 28,5 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 1
- 1919–1945 1
- 1946–1970 1
- 1971–1990 2
- 1991–2010 38
- dal 2011 62
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 9 %
- Teleriscaldamento 1 %
- Gas 1 %
- Olio combustibile 49 %
- Legna 10 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Matzendorf.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Matzendorf?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Matzendorf?
Le vie più tranquille
- 1.Steinacker21 dB
- 2.Brunnersberg26 dB
- 3.Kirchacker34 dB
- 4.Karliacker35 dB
- 5.Wengistrasse35 dB
- 6.Kirchenfeld39 dB
- 7.Rainacker39 dB
- 8.Bodenacker41 dB
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
1 offerta a Matzendorf
Vie a Matzendorf
60 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Allmendweg · 8
B
- Bodenacker · 16
- Breitrütti · 1
- Brunnersberg · 6
- Bühl · 8
- Bündtenweg · 6
D
- Dorfstrasse · 33
- Dorfweg · 21
- Dünnernstrasse · 1
E
- Eichmätteli · 1
- Emetstrasse · 26
G
- Gartenstrasse · 2
H
- Haulenacker · 9
- Hinterfeld · 16
- Humbeli · 1
- Hämmeli · 1
- Höfli · 1
I
- Industriestrasse · 6
K
- Kalkofen · 5
- Karliacker · 9
- Kienhölzli · 1
- Kirchacker · 7
- Kirchenfeld · 14
- Kirchstrasse · 24
- Kleinfeldstrasse · 6
- Kleinrieden · 1
L
- Langenmoos · 1
M
- Mühlacker · 1
- Mühlestrasse · 29
N
- Nesesrütti · 1
- Neumatt · 7
- Neuzelg · 6
- Nägeli · 2
O
- Obere Bleike · 1
- Obere Bultern · 3
- Obere Matt · 7
- Obere Wengi · 1
R
S
- Sandhubel · 2
- Schürmatt · 3
- Sebli · 1
- Steinacker · 12
- Stockmatt · 1
T
- Thalhof · 1
- Thalhöfli · 1
- Thalstrasse · 10
- Thalweg · 4
U
- Untere Bleike · 1
- Untere Bultern · 1
- Untere Wengi · 1
V
- Vorderrieden · 1
W
- Wannenmatt · 1
- Wengistrasse · 16


