Comune nel Cantone di Soletta
Vivere a Erlinsbach
Erlinsbach (NPA 5015–5017) conta 995 edifici residenziali con complessivamente 1’821 abitazioni in 77 vie.
1’821
abitazioni
63 %
con supermercato ≤ 500 m
82 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
62 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Erlinsbach
Erlinsbach in cifre
- Erlinsbach (NPA 5015–5017) conta 995 edifici residenziali con complessivamente 1’821 abitazioni in 77 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2008.
- Il 63 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 82 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 62 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Soletta si attestano a 14,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 12’937 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale14,90 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Soletta · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Erlinsbach
- Svizzera17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Soletta · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 3’736
- Crescita in 10 anni
- +11,8 %
- Quota di stranieri
- 18,7 %
- Quota di 65 anni e più
- 20,5 %
- Posti di lavoro (2024)
- 710
- Imposta sul reddito¹
- CHF 12’937
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 25,4 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 4
- 1919–1945 0
- 1946–1970 8
- 1971–1990 2
- 1991–2010 110
- dal 2011 118
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 8 %
- Gas 4 %
- Olio combustibile 31 %
- Legna 27 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Erlinsbach.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Erlinsbach?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Erlinsbach?
Le vie più tranquille
- 1.Weihermattstrasse34 dB
- 2.Birkenweg35 dB
- 3.Pfaffenweg35 dB
- 4.Büntenweg36 dB
- 5.Hofackerweg36 dB
- 6.Eggstrasse37 dB
- 7.Haumesser37 dB
- 8.Rainacker37 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Langgässli80 m · 80 m
- 2.Aarauerstrasse90 m · 80 m
- 3.Cäsar-von-Arx-Strasse100 m · 90 m
- 4.Dorfplatz120 m · 110 m
- 5.Kirchweg90 m · 140 m
- 6.Jöggigässli130 m · 140 m
- 7.Schleifeweg100 m · 210 m
- 8.Rebenweg260 m · 60 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Breitestrasse1,7 km
- 2.Unterweg1,7 km
- 3.Wegacker1,7 km
- 4.Dägermoos1,8 km
- 5.Aarauerstrasse1,8 km
- 6.Gösgerstrasse1,8 km
- 7.Steinenbachstrasse1,8 km
- 8.Stauwehrweg1,8 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
3 offerte a Erlinsbach

Comprare
Modernes Reihen-EFH überzeugt durch idyllisches und zentrales Wohnen - optimal für Familien
CHF 1,04 mio.
5,5 locali · 123 m² · Erlinsbach
Annuncio di Schweizer Partner AG

Comprare
5 1/2 Zimmer-Doppeleinfamilienhaus
Prezzo su richiesta
5,5 locali · 200 m² · Erlinsbach
Annuncio di arimo bewirtschaftung und vermarktung ag

Comprare
Neubau "Oberred"
Prezzo su richiesta
Erlinsbach
Annuncio di ImmoTerra AG
Vie a Erlinsbach
77 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Aarauerstrasse · 8
- Apperechfeld · 13
- Apperechweg · 19
B
- Barmelhofstrasse · 4
- Birkenweg · 7
- Bockhof · 3
- Bodenacker · 17
- Brandstrasse · 6
- Breitestrasse · 8
- Breitmis · 9
- Büntenweg · 10
C
D
E
- Eggstrasse · 14
- Eichenheimweg · 3
- Erlenweg · 1
- Erzbachstrasse · 12
G
- Ghürstlistrasse · 1
- Grubenweg · 4
- Gugenhof · 1
- Gugenstrasse · 8
- Gösgerstrasse · 50
H
- Haumesser · 16
- Hauptstrasse · 71
- Hofackerweg · 14
- Hohlengraben · 22
- Hohrain · 29
- Hornacker · 6
- Hornstrasse · 37
- Hubel · 1
I
- Im Horeb · 10
- Industriestrasse · 2
J
- Josef-Reinhart-Strasse · 24
- Jöggigässli · 5
K
- Kapellenweg · 10
- Kilbigstrasse · 7
- Kirchweg · 3
- Krümbistrasse · 23
L
- Langgässli · 4
- Langmattacker · 7
- Langmattstrasse · 25
- Leimenweg · 23
M
- Meiershöhe · 1
- Meyerrain · 2
- Mäuseacker · 1
- Mühlefeld · 13
- Mühlemattstrasse · 14
O
- Oberredfeld · 8
- Oberredstrasse · 30
- Oberweg · 6
P
- Pfadacker · 17
- Pfaffenweg · 39
- Plattenstrasse · 35
R
- Rainacker · 4
- Rainlistrasse · 25
- Rebenweg · 4
- Rosenweg · 10
- Ruhsthalweg · 4
S
- Saalhofstrasse · 11
- Schleifeweg · 8
- Schlosshalde · 13
- Schmiedengasse · 1
- Schrannenweg · 4
- Schulstrasse · 12
- Schönegg · 2
- Schützenhausstrasse · 10
- Stauwehrweg · 3
- Steinenbachstrasse · 8
- Stüsslingerstrasse · 49
U
- Unterweg · 6
V
- Vogelbergstrasse · 6
- Vorzielstrasse · 54
W
- Wegacker · 5
- Weihermattstrasse · 10
- Weiherstrasse · 12
Z
- Zielwegli · 10

