Comune nel Cantone di Soletta
Vivere a Lüsslingen-Nennigkofen
Lüsslingen-Nennigkofen (NPA 4574) conta 370 edifici residenziali con complessivamente 551 abitazioni in 39 vie.
551
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
54 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
56 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Lüsslingen-Nennigkofen
Lüsslingen-Nennigkofen in cifre
- Lüsslingen-Nennigkofen (NPA 4574) conta 370 edifici residenziali con complessivamente 551 abitazioni in 39 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2005.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 54 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 56 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Soletta si attestano a 14,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’381 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale14,90 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Soletta · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Lüsslingen-Nennigkofen
- Svizzera17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Soletta · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’144
- Crescita in 10 anni
- +11,8 %
- Quota di stranieri
- 8,5 %
- Quota di 65 anni e più
- 20,9 %
- Posti di lavoro (2024)
- 525
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’381
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 26,7 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 3
- 1919–1945 0
- 1946–1970 2
- 1971–1990 0
- 1991–2010 43
- dal 2011 47
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 11 %
- Teleriscaldamento 2 %
- Olio combustibile 41 %
- Legna 17 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Lüsslingen-Nennigkofen.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Lüsslingen-Nennigkofen?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Lüsslingen-Nennigkofen?
Le vie più tranquille
- 1.Waldstrasse32 dB
- 2.Gänsematt34 dB
- 3.Leimern36 dB
- 4.Molletmatt36 dB
- 5.Mühleweg36 dB
- 6.Hargartenweg37 dB
- 7.Hofuren37 dB
- 8.Rechenstrasse41 dB
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
107 offerte nei dintorni di Lüsslingen-Nennigkofen
Nessuna offerta attuale a Lüsslingen-Nennigkofen – ecco quindi le più vicine.

Comprare
Neubau , Vierfamilienhaus mit Autoeinstellhalle, in 4512 Bellach
Prezzo su richiesta
Bellach
Annuncio di Borer Architektur & Partner AG

Comprare
4.5 Zim-Wohnung (D) im 1.OG, 144m² Netto-Wohnfläche und 29m² Balkon
CHF 997’000
4,5 locali · 144 m² · Bellach
Annuncio di Swisstrend AG

Comprare
5.5 Zim.-Wohnung (A) im EG, mit 143m² Netto-Wohnfläche
CHF 1,01 mio.
5,5 locali · 143 m² · Bellach
Annuncio di Swisstrend AG

Comprare
Familienfreundliche Wohnoase
CHF 920’000
5,5 locali · 130 m² · Lüterkofen
Annuncio di Baschung Immobilien GmbH

Affittare
MIETEN OHNE KAUTION - Neuer Glanz im Aarepark
CHF 1’980 / mese
103 m² · Solothurn
Annuncio di Regimo Bern AG

Affittare
Charmante Wohnung mit Blick auf die Alpen
CHF 1’570 / mese
Lohn-Ammannsegg
Annuncio di Ducksch Anliker Immo Management AG
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Lüsslingen-Nennigkofen
3 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Lüsslingen-Nennigkofen
39 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
B
- Bahnhofstrasse · 12
- Bärenbach · 4
- Bürenstrasse · 38
C
- Chänelmattweg · 4
D
- Dorfstrasse · 43
E
- Eichenberg · 1
- Eymatt · 1
F
- Fröschern · 11
G
- Gehrstrasse · 11
- Gewerbestrasse · 1
- Grossmatt · 5
- Gänsematt · 6
H
- Hargartenweg · 8
- Hofuren · 20
- Hohberg · 1
- Holenstrasse · 1
- Höfli · 2
I
- Im Egge · 3
K
- Kirchgasse · 8
- Kreuzackerweg · 11
L
- Leimern · 17
- Lochgasse · 7
- Lüterkofenstrasse · 16
M
- Molletmatt · 10
- Mühlacker · 1
- Mühlackerstrasse · 8
- Mühleweg · 3
O
- Oberfeldweg · 1
- Oeleweg · 7
R
- Rebe · 22
- Rechenstrasse · 3
- Riembergweg · 19
- Ringstrasse · 9
- Römerweg · 23
- Rösslistrasse · 3
- Rütihof · 2
S
- Schulhausweg · 7
- Sägetweg · 5
W
- Waldstrasse · 16

