Comune nel Cantone di Soletta

Vivere a Lommiswil

Lommiswil (NPA 4512–4514) conta 553 edifici residenziali con complessivamente 762 abitazioni in 47 vie.

  • 762

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 79 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 72 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Lommiswil

Lommiswil in cifre

  • Lommiswil (NPA 4512–4514) conta 553 edifici residenziali con complessivamente 762 abitazioni in 47 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2010.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 79 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 72 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Soletta si attestano a 14,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’507 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

14,90 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Soletta · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Lommiswil

  • Svizzera17,80 CHF/m²

14,90 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Soletta · 2024

+10 %

dal 2012

111213141520122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202414,90 CHF/m²–––
202314,60 CHF/m²–––
202214,00 CHF/m²–––
202114,10 CHF/m²–––
202014,00 CHF/m²–––
201913,90 CHF/m²–––
201813,50 CHF/m²–––
201713,30 CHF/m²–––
201613,50 CHF/m²–––
201513,20 CHF/m²–––
201413,70 CHF/m²–––
201313,60 CHF/m²–––
201213,50 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
1’618
Crescita in 10 anni
+12,4 %
Quota di stranieri
10,0 %
Quota di 65 anni e più
24,4 %
Posti di lavoro (2024)
201
Imposta sul reddito¹
CHF 14’507
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 23,1 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 0
  • 1919–1945 0
  • 1946–1970 1
  • 1971–1990 2
  • 1991–2010 56
  • dal 2011 60

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 8 %
  • Teleriscaldamento 1 %
  • Gas 1 %
  • Olio combustibile 30 %
  • Legna 32 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Lommiswil.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Lommiswil?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Lommiswil?

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.