Comune nel Cantone di Soletta
Vivere a Metzerlen-Mariastein
Metzerlen-Mariastein (NPA 4115–4116) conta 370 edifici residenziali con complessivamente 482 abitazioni in 45 vie.
482
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
74 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
63 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Metzerlen-Mariastein
Metzerlen-Mariastein in cifre
- Metzerlen-Mariastein (NPA 4115–4116) conta 370 edifici residenziali con complessivamente 482 abitazioni in 45 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2005.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 76 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 74 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 63 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Soletta si attestano a 14,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’318 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale14,90 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Soletta · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Metzerlen-Mariastein
- Svizzera17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Soletta · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 988
- Crescita in 10 anni
- +7,0 %
- Quota di stranieri
- 14,4 %
- Quota di 65 anni e più
- 24,7 %
- Posti di lavoro (2024)
- 285
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’318
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 31,2 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 1
- 1919–1945 1
- 1946–1970 0
- 1971–1990 5
- 1991–2010 71
- dal 2011 42
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 16 %
- Teleriscaldamento 1 %
- Olio combustibile 46 %
- Legna 9 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Metzerlen-Mariastein.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Metzerlen-Mariastein?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Metzerlen-Mariastein?
Le vie più tranquille
- 1.Hollenweg34 dB
- 2.Im Gobenrain36 dB
- 3.Paradiesweg36 dB
- 4.Döllenring38 dB
- 5.Klosterplatz38 dB
- 6.Döllenweg39 dB
- 7.Föhrenweg40 dB
- 8.Aegertenweg43 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Klosterplatz1,6 km · 190 m
- 2.Paradiesweg1,4 km · 590 m
- 3.Im Paradies1,3 km · 670 m
- 4.Metzerlenstrasse1,9 km · 180 m
- 5.Im Rebberg1,6 km · 650 m
- 6.Käppeliweg2,0 km · 340 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Hügelweg40 m
- 2.Lindenweg80 m
- 3.Döllenweg100 m
- 4.Rotbergstrasse120 m
- 5.Bitzigasse140 m
- 6.Blauenweg140 m
- 7.Lagerhausweg150 m
- 8.Rämelweg150 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
2 offerte a Metzerlen-Mariastein
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Metzerlen-Mariastein
5 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Metzerlen-Mariastein
45 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Aegertenweg · 4
- Allmendstrasse · 16
B
- Balmisriedweg · 3
- Bei den Föhren · 1
- Bitzigasse · 5
- Blauenweg · 17
- Brünnliackerweg · 22
- Brünnligasse · 8
- Burg Rotberg · 1
- Burgstrasse · 18
C
- Challstrasse · 29
- Chöpfliweg · 15
D
- Döllenring · 38
- Döllenweg · 5
E
F
- Flühstrasse · 1
- Föhrensteg · 1
- Föhrenweg · 6
H
- Hauptstrasse · 10
- Hollenweg · 8
- Hügelweg · 6
I
- Im Garten · 1
- Im Gobenrain · 6
- Im Paradies · 4
- Im Rebberg · 28
K
- Kienstelweg · 13
- Klosterplatz · 8
- Käppeliweg · 3
L
- Lagerhausweg · 3
- Lindenweg · 4
M
- Magdalenahof · 1
- Mariasteinstrasse · 7
- Metzerlenstrasse · 12
O
- Oberfeldweg · 7
P
- Paradiesweg · 10
R
- Riedmattweg · 6
- Rodersdorfstrasse · 6
- Rotberghof · 2
- Rotbergstrasse · 23
- Rämelweg · 3
S
- Schulrain · 1
- Steinrain · 2
- Sternwartenhof · 1
W
- Wilerhof · 2
- Wäschengasse · 2



