Comune nel Cantone di Soletta
Vivere a Himmelried
Himmelried (NPA 4204–4206) conta 384 edifici residenziali con complessivamente 498 abitazioni in 44 vie.
498
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
47 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
75 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Himmelried
Himmelried in cifre
- Himmelried (NPA 4204–4206) conta 384 edifici residenziali con complessivamente 498 abitazioni in 44 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2001.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 47 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 75 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Soletta si attestano a 14,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’318 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale14,90 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Soletta · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Himmelried
- Svizzera17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Soletta · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 964
- Crescita in 10 anni
- +4,9 %
- Quota di stranieri
- 14,1 %
- Quota di 65 anni e più
- 25,4 %
- Posti di lavoro (2024)
- 115
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’318
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 31,2 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 3
- 1919–1945 1
- 1946–1970 1
- 1971–1990 9
- 1991–2010 36
- dal 2011 32
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 6 %
- Gas 1 %
- Olio combustibile 52 %
- Legna 16 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Himmelried.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Himmelried?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Himmelried?
Le vie più tranquille
- 1.Ischlagweg25 dB
- 2.Widenweg31 dB
- 3.Muldenweg34 dB
- 4.Guggiweg35 dB
- 5.Krummackerweg35 dB
- 6.Kastelhöhe36 dB
- 7.Muspenacker36 dB
- 8.Fehrenrain37 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Im Latschget2,1 km · 120 m
- 2.Hombergstrasse2,2 km · 110 m
- 3.Guggiweg2,2 km · 150 m
- 4.Panoramaweg2,1 km · 220 m
- 5.Hauptstrasse2,3 km · 50 m
- 6.Steffenstrasse2,1 km · 260 m
- 7.Kaltbrunnentalstrasse2,1 km · 330 m
- 8.Talstrasse2,4 km · 100 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Ischlagweg2,3 km
- 2.Kastelhöhe2,5 km
- 3.Schindelboden2,5 km
- 4.Kastelstrasse2,6 km
- 5.Muldenweg2,7 km
- 6.Ackerbodenweg2,8 km
- 7.Fehrenweg2,8 km
- 8.Kastelweid2,8 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
58 offerte nei dintorni di Himmelried
Nessuna offerta attuale a Himmelried – ecco quindi le più vicine.

Comprare
Freistehendes Einfamilienhaus mit angebautem Carport / Geräteschuppen
CHF 715’000
5 locali · 100 m² · Zullwil
Annuncio di Futuro Immobilien AG

Comprare
Familienfreundlich, Sicht ins Grüne
Prezzo su richiesta
80 m² · Zullwil
Annuncio di Inova Home AG

Comprare
Investmentobjekt mit attraktiver Rendite
Prezzo su richiesta
Zullwil
Annuncio di Inova Home AG

Affittare
Nebelfreie Weitsicht
CHF 1’440 / mese
70 m² · Zullwil
Annuncio di Inova Home AG

Comprare
Ruhig und hell mit Sicht ins Grüne
Prezzo su richiesta
65 m² · Zullwil
Annuncio di Inova Home AG

Comprare
Exklusives Neubauprojekt in Zullwil – Wohnen nach Ihren Vorstellungen (C)
CHF 1,15 mio.
4,5 locali · 172 m² · Zullwil
Annuncio di FANTO Immobilien AG
Vie a Himmelried
44 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Ackerbodenweg · 9
B
- Baumgartenweg · 6
- Bertelweg · 7
- Burgmattweg · 2
E
- Eigenhof · 2
F
- Fehrenrain · 4
- Fehrenweg · 17
- Finsternboden · 1
G
- Gartenhagweg · 1
- Gartenstrasse · 14
- Grellingerstrasse · 1
- Guggiweg · 4
H
- Hauptstrasse · 27
- Hinter Igraben · 2
- Hof Prinzi · 1
- Hombergstrasse · 20
I
- Igraben · 5
- Im Latschget · 11
- Im Wisig · 2
- Ischlagweg · 20
K
- Kaltbrunnentalstrasse · 5
- Kastelhöhe · 22
- Kastelstrasse · 14
- Kastelweg · 1
- Kastelweid · 6
- Kirchweg · 24
- Krummackerweg · 22
L
- Lichsweg · 3
M
- Muldenweg · 9
- Murackerweg · 2
- Muspenacker · 8
P
- Panoramaweg · 4
R
- Rottannenweg · 1
S
- Schindelboden · 9
- Schänzliweg · 2
- Seewenstrasse · 37
- Steffen · 1
- Steffenschmiede · 1
- Steffenstrasse · 4
T
- Talstrasse · 28
V
- Vogesenhof · 2

