Comune nel Cantone di Soletta
Vivere a Hubersdorf
Hubersdorf (NPA 4535) conta 248 edifici residenziali con complessivamente 320 abitazioni in 26 vie.
320
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
66 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
66 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Hubersdorf
Hubersdorf in cifre
- Hubersdorf (NPA 4535) conta 248 edifici residenziali con complessivamente 320 abitazioni in 26 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2007.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 66 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 66 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Soletta si attestano a 14,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’507 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale14,90 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Soletta · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Hubersdorf
- Svizzera17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Soletta · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 719
- Crescita in 10 anni
- +0,1 %
- Quota di stranieri
- 7,9 %
- Quota di 65 anni e più
- 24,2 %
- Posti di lavoro (2024)
- 111
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’507
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,2 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 1
- 1971–1990 1
- 1991–2010 34
- dal 2011 16
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 9 %
- Olio combustibile 48 %
- Legna 4 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Hubersdorf.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Hubersdorf?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Hubersdorf?
Le vie più tranquille
- 1.Föhrenweg32 dB
- 2.Buchenweidstrasse35 dB
- 3.Birkenweg37 dB
- 4.Kammersrohrstrasse37 dB
- 5.Sattlermattstrasse39 dB
- 6.Allmendstrasse40 dB
- 7.Steinersmattstrasse40 dB
- 8.Erlenweg41 dB
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
92 offerte nei dintorni di Hubersdorf
Nessuna offerta attuale a Hubersdorf – ecco quindi le più vicine.

Comprare
Vielseitiges Grundstück mit Entwicklungspotenzial
CHF 720’000
3,5 locali · 75 m² · Flumenthal
Annuncio di A. Früh Immobilien Schweiz AG

Comprare
Naturidylle mit traumhaftem Alpenpanorama
CHF 1,65 mio.
8,5 locali · 246 m² · Günsberg
Annuncio di A. Früh Immobilien Schweiz AG

Comprare
Über dem Aaretal – Mehrfamilienhaus mit Blick zu den Alpen
CHF 1,34 mio.
12,5 locali · 371 m² · Günsberg
Annuncio di A. Früh Immobilien Schweiz AG

Comprare
Familientraum mit Ausbaupotential
CHF 699’000
115 m² · Attiswil
Annuncio di Inova Home AG

Comprare
Ein Zuhause zum Ankommen – Erdgeschosswohnung mit Sitzplatz
CHF 450’000
3,5 locali · 82 m² · Attiswil
Annuncio di A. Früh Immobilien Schweiz AG

Comprare
Einfamilienhaus in Attiswil mitten in der Natur
CHF 880’000
5,5 locali · 130 m² · Attiswil
Annuncio di Momentum Immobilien AG
Vie a Hubersdorf
26 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Allmendstrasse · 10
B
- Birkenweg · 3
- Buchenweidstrasse · 13
D
- Dietrichweg · 2
E
- Erlenweg · 7
F
G
- Günsbergstrasse · 10
H
- Hauptstrasse · 36
- Höhenweg · 1
K
- Kammersrohrstrasse · 16
- Kohlgrubenstrasse · 1
L
- Längackerstrasse · 18
M
- Mittelfeldstrasse · 15
- Mühlemattstrasse · 9
N
- Nassackerstrasse · 7
- Niederwilstrasse · 6
R
- Riedholzstrasse · 1
- Roggenackerweg · 1
S
- Sattlermattstrasse · 12
- Schachenmühlestrasse · 11
- Scheidwegenstrasse · 7
- Schulhausstrasse · 28
- Siggernweg · 6
- Steinersmattstrasse · 14
W
- Waldstrasse · 6

