Comune nel Cantone di Soletta
Vivere a Fulenbach
Fulenbach (NPA 4629) conta 547 edifici residenziali con complessivamente 863 abitazioni in 61 vie.
863
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
65 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
49 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Fulenbach
Fulenbach in cifre
- Fulenbach (NPA 4629) conta 547 edifici residenziali con complessivamente 863 abitazioni in 61 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2006.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 65 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 49 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Soletta si attestano a 14,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 13’439 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale14,90 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Soletta · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Fulenbach
- Svizzera17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Soletta · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’821
- Crescita in 10 anni
- +7,2 %
- Quota di stranieri
- 11,6 %
- Quota di 65 anni e più
- 21,2 %
- Posti di lavoro (2024)
- 793
- Imposta sul reddito¹
- CHF 13’439
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 34,5 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 1
- 1919–1945 4
- 1946–1970 6
- 1971–1990 7
- 1991–2010 78
- dal 2011 79
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 7 %
- Gas 3 %
- Olio combustibile 46 %
- Legna 8 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Fulenbach.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Fulenbach?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Fulenbach?
Le vie più tranquille
- 1.Badstrasse41 dB
- 2.Dönlerstrasse42 dB
- 3.Lindenweg43 dB
- 4.Rüttiweg43 dB
- 5.Sagiweg45 dB
- 6.Wiesenstrasse45 dB
- 7.Ewigkeitstrasse46 dB
- 8.Fahracker46 dB
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
10 offerte a Fulenbach

Comprare
*NATÜRLICH WOHNEN, NEUMATT FULENBACH / NEUE 3 ½-ZIMMER ATTIKAWOHNUNG*
CHF 945’000
3,5 locali · 101 m² · Fulenbach
Annuncio di First Immobilien AG

Comprare
*NATÜRLICH WOHNEN, NEUMATT FULENBACH / 5 ½-ZIMMER NEUBAUWOHNUNGEN*
CHF 865’000
5,5 locali · 127 m² · Fulenbach
Annuncio di First Immobilien AG

Comprare
*NATÜRLICH WOHNEN, NEUMATT FULENBACH / 4 ½-ZIMMER NEUBAUWOHNUNGEN*
CHF 755’000
4,5 locali · 111 m² · Fulenbach
Annuncio di First Immobilien AG

Comprare
Unterhaltenes Mehrfamilienhaus mit 7 Wohnungen
CHF 3,49 mio.
Fulenbach
Annuncio di Swisstrend AG

Comprare
Baubewilligtes MFH für Übernahme mit CHF 350'000.- Eigenkapital
CHF 990’000
Fulenbach
Annuncio di Swisstrend AG

Comprare
4.5 Zimmer EG-Wohnung mit 146m² und gedecktem Sitzplatz
CHF 860’000
4,5 locali · 146 m² · Fulenbach
Annuncio di Swisstrend AG
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Fulenbach
21 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Fulenbach
61 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Aaretränke · 2
- Aarweg · 3
- Ahornweg · 3
- Allmendstrasse · 9
- Allmendweg · 7
B
- Bachweg · 4
- Badstrasse · 10
- Birkenweg · 4
- Boningerstrasse · 27
- Bornweg · 6
- Breitenstrasse · 31
- Buchenweg · 6
- Bännliweg · 7
- Bühnestrasse · 9
C
- Chäppelistrasse · 2
D
- Dorfstrasse · 27
- Dönlerstrasse · 6
E
- Eichenweg · 5
- Eschenweg · 7
- Ewigkeitstrasse · 14
F
- Fahracker · 8
- Fahrgasse · 18
- Fahrrain · 1
- Fahrweg · 5
- Feldackerstrasse · 6
- Fridaustrasse · 8
- Friedensstrasse · 3
- Friedensweg · 6
- Färchstrasse · 5
G
- Grossrainweg · 4
H
- Hubelstrasse · 11
- Härkingerstrasse · 26
- Höllstrasse · 14
- Hölzliweg · 8
I
- Industrie Allmend · 3
- Innere Weid · 8
J
- Juraweg · 2
K
- Kreuzmatt · 7
- Kreuzweidstrasse · 13
L
- Lindenrain · 8
- Lindenweg · 3
M
- Murgenthalerstrasse · 11
N
- Neumattstrasse · 10
R
- Rainackerstrasse · 7
- Rüttiweg · 5
S
- Sagiweg · 10
- Salzmattweg · 6
- Schmiedengasse · 17
- Stadtacker · 11
- Stadtackerweg · 4
- Stampfistrasse · 7
- Stöcklerstrasse · 11
V
- Voxenweidstrasse · 3
W
- Waldegg · 2
- Weidstrasse · 8
- Weidweg · 5
- Wiesengrund · 4
- Wiesenstrasse · 5
- Winkelgasse · 39
- Wirthsgässli · 8
- Wolfwilerstrasse · 18

