Comune nel Cantone di Soletta
Vivere a Bättwil
Bättwil (NPA 4112) conta 392 edifici residenziali con complessivamente 549 abitazioni in 26 vie.
549
abitazioni
14 %
con supermercato ≤ 500 m
52 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
59 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Bättwil
Bättwil in cifre
- Bättwil (NPA 4112) conta 392 edifici residenziali con complessivamente 549 abitazioni in 26 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2005.
- Il 14 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 93 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 52 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 59 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Soletta si attestano a 14,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’193 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale14,90 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Soletta · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Bättwil
- Svizzera17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Soletta · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’192
- Crescita in 10 anni
- +0,3 %
- Quota di stranieri
- 15,8 %
- Quota di 65 anni e più
- 21,0 %
- Posti di lavoro (2024)
- 407
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’193
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 31,2 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 1
- 1919–1945 0
- 1946–1970 1
- 1971–1990 5
- 1991–2010 88
- dal 2011 29
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 15 %
- Teleriscaldamento 1 %
- Olio combustibile 65 %
- Legna 5 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Bättwil.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Bättwil?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Bättwil?
Le vie più tranquille
- 1.Chlederenweg39 dB
- 2.Im Grienacker41 dB
- 3.Im Zielacker42 dB
- 4.Kirschenweg43 dB
- 5.Eggweg44 dB
- 6.Im Eichacker44 dB
- 7.Birnenweg45 dB
- 8.Im Brunnacker45 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Rosenmatt80 m · 40 m
- 2.Mühlemattstrasse320 m · 350 m
- 3.Rüttihofstrasse410 m · 300 m
- 4.Rebenstrasse630 m · 100 m
- 5.Mühleweg620 m · 110 m
- 6.Im Zielacker610 m · 130 m
- 7.Kirchgasse690 m · 50 m
- 8.Hauptstrasse640 m · 170 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Schulgasse70 m
- 2.Im Grienacker80 m
- 3.Kirchgasse130 m
- 4.Witterswilerstrasse140 m
- 5.Rebenstrasse170 m
- 6.Im Zielacker200 m
- 7.Mühleweg200 m
- 8.Benkenstrasse220 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Vie a Bättwil
26 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Apfelweg · 18
B
- Bahnweg · 2
- Benkenstrasse · 5
- Birnenweg · 18
C
- Chlederenweg · 36
E
- Eggweg · 4
F
- Friesigraben · 2
H
- Hauptstrasse · 39
I
- Im Brunnacker · 21
- Im Eichacker · 32
- Im Grienacker · 5
- Im Obstgarten · 4
- Im Zielacker · 15
- In den Weihermatten · 1
K
- Kirchgasse · 19
- Kirschenweg · 23
M
- Mühlemattstrasse · 14
- Mühleweg · 12
N
- Napoleonstrasse · 2
- Neu-Weisskirchhof · 1
R
- Rebenstrasse · 33
- Rosenmatt · 6
- Rüttihofstrasse · 19
S
- Schulgasse · 21
W
- Weihermattweg · 1
- Witterswilerstrasse · 39


