Comune nel Cantone di Soletta
Vivere a Meltingen
Meltingen (NPA 4233) conta 240 edifici residenziali con complessivamente 317 abitazioni in 32 vie.
317
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
59 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
83 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Meltingen
Meltingen in cifre
- Meltingen (NPA 4233) conta 240 edifici residenziali con complessivamente 317 abitazioni in 32 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2002.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 59 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 83 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Soletta si attestano a 14,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’256 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale14,90 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Soletta · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Meltingen
- Svizzera17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Soletta · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 631
- Crescita in 10 anni
- -3,4 %
- Quota di stranieri
- 9,4 %
- Quota di 65 anni e più
- 22,5 %
- Posti di lavoro (2024)
- 127
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’256
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 31,2 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 1
- 1919–1945 0
- 1946–1970 4
- 1971–1990 2
- 1991–2010 36
- dal 2011 21
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 10 %
- Teleriscaldamento 1 %
- Olio combustibile 57 %
- Legna 13 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Meltingen.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Meltingen?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Meltingen?
Le vie più tranquille
- 1.Oberfeld18 dB
- 2.Berggasse21 dB
- 3.Lehnhollen21 dB
- 4.Bündte26 dB
- 5.Kirchberg28 dB
- 6.Striffi31 dB
- 7.Bündtenhag32 dB
- 8.Mittlere Strasse33 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Matten2,1 km · 140 m
- 2.March2,2 km · 220 m
- 3.Branstel2,3 km · 130 m
- 4.Hauptstrasse2,3 km · 110 m
- 5.Graben2,5 km · 50 m
- 6.Oberfeld2,2 km · 330 m
- 7.Beim Bad2,4 km · 160 m
- 8.Berggasse2,2 km · 370 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Vie a Meltingen
32 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
B
- Beim Bad · 5
- Berggasse · 10
- Branstel · 10
- Bündte · 8
- Bündtenhag · 14
C
- Chapf · 2
E
- Ellenbach · 11
- Ellenbach Nord · 1
G
H
- Hauptstrasse · 33
- Hof Chalchofen · 1
- Hof Hönig · 1
- Hof Kleiner Kasten · 1
- Hof Käsel · 2
- Hof Mettenberg · 1
- Hof Obermöschbach · 1
- Hof Zägerten · 1
- Hübel · 4
K
L
- Lehnhollen · 14
M
- March · 21
- Matten · 10
- Meltingerberg · 1
- Mittlere Strasse · 5
O
- Oberfeld · 19
P
- Pfarrhausweg · 1
R
- Rainackerweg · 1
S
- Schopfbodenhof · 1
- Sonnenfeld · 25
- Striffi · 15


