Comune nel Cantone di Soletta

Vivere a Wangen bei Olten

Wangen bei Olten (NPA 4612–4632) conta 1’335 edifici residenziali con complessivamente 2’834 abitazioni in 81 vie.

  • 2’834

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 53 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 63 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Wangen bei Olten

Wangen bei Olten in cifre

  • Wangen bei Olten (NPA 4612–4632) conta 1’335 edifici residenziali con complessivamente 2’834 abitazioni in 81 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2002.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 53 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 63 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Soletta si attestano a 14,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’004 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

14,90 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Soletta · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Wangen bei Olten

  • Svizzera17,80 CHF/m²

14,90 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Soletta · 2024

+10 %

dal 2012

111213141520122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202414,90 CHF/m²–––
202314,60 CHF/m²–––
202214,00 CHF/m²–––
202114,10 CHF/m²–––
202014,00 CHF/m²–––
201913,90 CHF/m²–––
201813,50 CHF/m²–––
201713,30 CHF/m²–––
201613,50 CHF/m²–––
201513,20 CHF/m²–––
201413,70 CHF/m²–––
201313,60 CHF/m²–––
201213,50 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
5’532
Crescita in 10 anni
+11,1 %
Quota di stranieri
28,4 %
Quota di 65 anni e più
18,9 %
Posti di lavoro (2024)
2’540
Imposta sul reddito¹
CHF 14’004
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 31,7 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 6
  • 1919–1945 9
  • 1946–1970 23
  • 1971–1990 13
  • 1991–2010 135
  • dal 2011 153

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 7 %
  • Gas 18 %
  • Olio combustibile 40 %
  • Legna 4 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Wangen bei Olten.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Wangen bei Olten?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Wangen bei Olten?

Le vie più tranquille

  1. 1.Gruebackerweg31 dB
  2. 2.Geissenweid33 dB
  3. 3.Im Oberfeld35 dB
  4. 4.Im Strik35 dB
  5. 5.Schützenhausweg35 dB
  6. 6.Oberfeldstrasse36 dB
  7. 7.Im Brodkorb37 dB
  8. 8.Schanzenweg38 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Wegacker2,4 km · 50 m
  2. 2.Hombergstrasse2,3 km · 170 m
  3. 3.Chalchofenstrasse2,4 km · 190 m
  4. 4.Langackerstrasse2,5 km · 150 m
  5. 5.Ruchackerweg2,4 km · 260 m
  6. 6.Dorfstrasse2,6 km · 110 m
  7. 7.Hubelstrasse2,5 km · 230 m
  8. 8.Bannstrasse2,6 km · 110 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Hombergstrasse1,3 km
  2. 2.Wegacker1,3 km
  3. 3.Chalchofenstrasse1,4 km
  4. 4.Ruchackerweg1,4 km
  5. 5.Langackerstrasse1,5 km
  6. 6.Hubelstrasse1,5 km
  7. 7.Im Strik1,6 km
  8. 8.Schänggelistrasse1,6 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Wangen bei Olten

81 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

C

D

F

G

H

I

K

L

M

N

O

R

S

T

U

W

Z

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.