Comune nel Cantone di Soletta
Vivere a Büsserach
Büsserach (NPA 4227) conta 728 edifici residenziali con complessivamente 1’215 abitazioni in 46 vie.
1’215
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
60 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
63 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Büsserach
Büsserach in cifre
- Büsserach (NPA 4227) conta 728 edifici residenziali con complessivamente 1’215 abitazioni in 46 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2008.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 60 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 63 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Soletta si attestano a 14,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 13’502 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale14,90 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Soletta · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Büsserach
- Svizzera17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Soletta · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 2’450
- Crescita in 10 anni
- +14,4 %
- Quota di stranieri
- 17,2 %
- Quota di 65 anni e più
- 19,4 %
- Posti di lavoro (2024)
- 674
- Imposta sul reddito¹
- CHF 13’502
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 31,2 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 2
- 1946–1970 6
- 1971–1990 8
- 1991–2010 92
- dal 2011 127
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 6 %
- Gas 3 %
- Olio combustibile 53 %
- Legna 6 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Büsserach.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Büsserach?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Büsserach?
Le vie più tranquille
- 1.Höhenstrasse35 dB
- 2.Gehrenring40 dB
- 3.Oberfeldstrasse40 dB
- 4.Dellenweg42 dB
- 5.Leimgrubenstrasse43 dB
- 6.Obere Hofmattstrasse43 dB
- 7.Hügelstrasse44 dB
- 8.Schulstrasse44 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Bodenackerstrasse830 m · 140 m
- 2.Niedere Grabenstrasse880 m · 100 m
- 3.Birkenstrasse940 m · 170 m
- 4.Mittelstrasse960 m · 170 m
- 5.Grienstrasse1,0 km · 170 m
- 6.Breitenbachstrasse1,3 km · 140 m
- 7.Niederfeldstrasse1,1 km · 320 m
- 8.Brückenstrasse1,2 km · 210 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Bodenackerstrasse1,1 km
- 2.Niedere Grabenstrasse1,1 km
- 3.Birkenstrasse1,2 km
- 4.Mittelstrasse1,3 km
- 5.Niederfeldstrasse1,3 km
- 6.Eichenweg1,4 km
- 7.Grienstrasse1,4 km
- 8.Höhenstrasse1,4 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
2 offerte a Büsserach
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Büsserach
45 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Büsserach
46 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
B
- Bachmattweg · 2
- Birkenstrasse · 20
- Blumengartenweg · 2
- Bodenackerstrasse · 11
- Breitenbachstrasse · 71
- Brückenstrasse · 3
D
- Dellenweg · 7
E
- Eichenweg · 9
F
- Fabrikweg · 8
- Fehrenstrasse · 33
- Friedhofstrasse · 2
G
- Gartenstrasse · 5
- Gehrenring · 11
- Gehrenstrasse · 33
- Gehrenweg · 8
- Grabenackerstrasse · 14
- Grabenstrasse · 4
- Grienstrasse · 48
H
- Hofmattring · 8
- Hofmattweg · 2
- Höhenstrasse · 10
- Hügelstrasse · 5
I
- Industriering · 22
- Industriestrasse · 6
K
- Kirchstrasse · 17
- Kreuzstrasse · 16
L
- Leimgrubenstrasse · 29
- Lüsselstrasse · 9
M
- Mittelstrasse · 26
N
- Neumattstrasse · 34
- Niedere Grabenstrasse · 17
- Niederfeldstrasse · 20
O
- Oberdorfstrasse · 39
- Obere Grabenstrasse · 42
- Obere Hofmattstrasse · 25
- Oberfeldstrasse · 22
P
- Passwangstrasse · 6
- Pfarrgasse · 9
S
- Schlossweg · 9
- Schulstrasse · 3
U
W
- Wahlenstrasse · 14
- Weihermattstrasse · 28
- Wolfisweg · 1
- Wydenmattsteg · 5
- Wydenmattstrasse · 3



