Comune nel Cantone di Soletta
Vivere a Hauenstein-Ifenthal
Hauenstein-Ifenthal (NPA 4633) conta 129 edifici residenziali con complessivamente 166 abitazioni in 25 vie.
166
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
51 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
72 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Hauenstein-Ifenthal
Hauenstein-Ifenthal in cifre
- Hauenstein-Ifenthal (NPA 4633) conta 129 edifici residenziali con complessivamente 166 abitazioni in 25 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2006.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 51 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 72 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Soletta si attestano a 14,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’381 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale14,90 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Soletta · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Hauenstein-Ifenthal
- Svizzera17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Soletta · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 341
- Crescita in 10 anni
- +7,9 %
- Quota di stranieri
- 11,7 %
- Quota di 65 anni e più
- 20,8 %
- Posti di lavoro (2024)
- 66
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’381
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 31,7 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 1
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 0
- 1991–2010 18
- dal 2011 21
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 10 %
- Olio combustibile 31 %
- Legna 22 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Hauenstein-Ifenthal.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Hauenstein-Ifenthal?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Hauenstein-Ifenthal?
Le vie più tranquille
- 1.Engisteinstrasse29 dB
- 2.Kesselberg30 dB
- 3.Chaletweg32 dB
- 4.Kirchweg33 dB
- 5.Alpweg36 dB
- 6.Lantel38 dB
- 7.Eichacker43 dB
- 8.Feldweg45 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Hauptstrasse2,1 km · 150 m
- 2.Oberdorf2,2 km · 60 m
- 3.Lantel2,0 km · 340 m
- 4.Chaletweg2,0 km · 350 m
- 5.Bachweg2,3 km · 140 m
- 6.Kesselberg1,9 km · 480 m
- 7.Müllerweg2,3 km · 160 m
- 8.Ifenthalerstrasse2,2 km · 300 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Kesselberg1,8 km
- 2.Chaletweg1,9 km
- 3.Lantel1,9 km
- 4.Alpweg2,0 km
- 5.Eichacker2,0 km
- 6.Hauptstrasse2,1 km
- 7.Ifenthalerstrasse2,2 km
- 8.Oberdorf2,2 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
125 offerte nei dintorni di Hauenstein-Ifenthal
Nessuna offerta attuale a Hauenstein-Ifenthal – ecco quindi le più vicine.

Comprare
Moderne 3-Zimmer-Eigentumswohnung mit grosser Terrasse und Lift in Trimbach
CHF 545’000
3,5 locali · 91 m² · Trimbach
Annuncio di FANTO Immobilien AG

Comprare
Trimbach - 4.5 Zi. OG West - Haus A - AOW_8
CHF 725’000
4,5 locali · 120 m² · Trimbach
Annuncio di FANTO Immobilien AG

Comprare
Attraktive, helle 3.5-Zimmer-Wohnung mit grossem Balkon in Trimbach zu verkaufen.
CHF 515’000
3,5 locali · 91 m² · Trimbach
Annuncio di FANTO Immobilien AG

Comprare
Trimbach: Sonnige 2.5-Zi.-Eigentumswohnung mit 43.6 m² Terrasse
CHF 415’000
2,5 locali · 58 m² · Trimbach
Annuncio di FANTO Immobilien AG

Comprare
Trimbach 3.5 Zi Attika West - Haus A - AAW_2
CHF 625’000
3,5 locali · 79 m² · Trimbach
Annuncio di FANTO Immobilien AG

Comprare
4.5-Zimmer-Attikawohnung mit grosser Dachterrasse!
CHF 734’000
4,5 locali · 95 m² · Trimbach
Annuncio di FANTO Immobilien AG
Vie a Hauenstein-Ifenthal
25 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Alpweg · 8
B
- Bachweg · 8
- Belchenstrasse · 1
C
- Chaletweg · 3
E
- Eichacker · 5
- Eichackerweg · 1
- Engisteinstrasse · 6
F
- Feldweg · 8
- Froburgstrasse · 1
G
- Grabenmatt · 12
- Gsalstrasse · 2
H
- Hauptstrasse · 17
- Hornstrasse · 1
I
- Ifenthalerstrasse · 26
K
- Kesselberg · 3
- Kirchweg · 3
L
- Lantel · 6
- Liechtbergstrasse · 1
M
- Müllerweg · 3
N
- Neumatt · 1
O
- Oberdorf · 6
- Obergässli · 2
- Oberwald · 1
R
U
- Unterwald · 1

