Comune nel Cantone di Soletta
Vivere a Kestenholz
Kestenholz (NPA 4703) conta 570 edifici residenziali con complessivamente 896 abitazioni in 59 vie.
896
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
72 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
61 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Kestenholz
Kestenholz in cifre
- Kestenholz (NPA 4703) conta 570 edifici residenziali con complessivamente 896 abitazioni in 59 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2011.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 72 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 61 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Soletta si attestano a 14,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 13’879 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale14,90 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Soletta · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Kestenholz
- Svizzera17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Soletta · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’884
- Crescita in 10 anni
- +7,4 %
- Quota di stranieri
- 10,2 %
- Quota di 65 anni e più
- 20,6 %
- Posti di lavoro (2024)
- 603
- Imposta sul reddito¹
- CHF 13’879
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 45,9 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 1
- 1991–2010 60
- dal 2011 83
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 5 %
- Teleriscaldamento 1 %
- Olio combustibile 47 %
- Legna 6 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Kestenholz.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Kestenholz?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Kestenholz?
Le vie più tranquille
- 1.Zelglistrasse35 dB
- 2.Erlenweg36 dB
- 3.Kirchbannstrasse37 dB
- 4.Bifangstrasse40 dB
- 5.Weidstrasse40 dB
- 6.Hölzliweg41 dB
- 7.Tannenweg41 dB
- 8.Birkenweg42 dB
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Quellenweg1,5 km
- 2.Mohnweg1,6 km
- 3.Unterdorfstrasse1,6 km
- 4.Bruggweg1,7 km
- 5.Geranienweg1,7 km
- 6.Feldstrasse1,8 km
- 7.Bachmattstrasse1,8 km
- 8.Heckenweg1,8 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Kestenholz
73 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Kestenholz
59 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Allmendstrasse · 21
- Alte Strasse · 12
- Ausserrainstrasse · 14
B
- Bachmattstrasse · 13
- Bifangstrasse · 8
- Birkenweg · 4
- Bitzmattstrasse · 1
- Blumenmatt · 7
- Bruggweg · 14
- Brunnmattweg · 11
- Bündtenstrasse · 14
C
- Chäppelihof · 1
D
- Dahlienweg · 7
E
- Erlenweg · 5
F
- Feldstrasse · 11
- Fliederweg · 3
- Föhrenweg · 7
G
- Geranienweg · 6
- Giessereistrasse · 3
- Gäustrasse · 50
H
I
- Im Holz · 1
- Industriestrasse · 6
J
- Jurastrasse · 11
K
- Kanalweg · 2
- Kirchbannstrasse · 15
- Kirchweg · 1
- Köpfliweg · 12
M
- Matte · 1
- Mitteldorfstrasse · 16
- Mohnweg · 10
- Mätteliweg · 6
- Möösliweg · 1
N
- Neue Strasse · 17
O
- Oberringweg · 4
- Oensingerstrasse · 19
Q
- Quellenweg · 4
R
- Rainbündtenweg · 7
- Rainstrasse · 33
- Rosenweg · 8
- Rüttistrasse · 12
S
- Schlegelweg · 2
- Sonnenweg · 7
- St. Peterhof · 1
- St. Peterstrasse · 19
- Stockackerstrasse · 22
T
- Tannenweg · 3
- Trübbrunnen · 1
U
- Unterdorfstrasse · 15
W
- Weidstrasse · 14
- Winkelstrasse · 4
- Wolfwilerstrasse · 16
Z
- Zelglihof · 1
- Zelglistrasse · 8


