Comune nel Cantone di Soletta

Vivere a Riedholz

Riedholz (NPA 4523–4533) conta 720 edifici residenziali con complessivamente 1’091 abitazioni in 65 vie.

  • 1’091

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 42 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 69 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Riedholz

Riedholz in cifre

  • Riedholz (NPA 4523–4533) conta 720 edifici residenziali con complessivamente 1’091 abitazioni in 65 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2006.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 42 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 69 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Soletta si attestano a 14,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 13’753 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

14,90 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Soletta · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Riedholz

  • Svizzera17,80 CHF/m²

14,90 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Soletta · 2024

+10 %

dal 2012

111213141520122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202414,90 CHF/m²–––
202314,60 CHF/m²–––
202214,00 CHF/m²–––
202114,10 CHF/m²–––
202014,00 CHF/m²–––
201913,90 CHF/m²–––
201813,50 CHF/m²–––
201713,30 CHF/m²–––
201613,50 CHF/m²–––
201513,20 CHF/m²–––
201413,70 CHF/m²–––
201313,60 CHF/m²–––
201213,50 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
2’310
Crescita in 10 anni
+0,3 %
Quota di stranieri
12,2 %
Quota di 65 anni e più
23,9 %
Posti di lavoro (2024)
473
Imposta sul reddito¹
CHF 13’753
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 24,2 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 1
  • 1919–1945 0
  • 1946–1970 4
  • 1971–1990 4
  • 1991–2010 145
  • dal 2011 55

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 11 %
  • Teleriscaldamento 1 %
  • Gas 1 %
  • Olio combustibile 44 %
  • Legna 8 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Riedholz.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Riedholz?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Riedholz?

Le vie più tranquille

  1. 1.Hasenstrasse14 dB
  2. 2.Hofmattweg23 dB
  3. 3.Haldenweg30 dB
  4. 4.Burgstrasse33 dB
  5. 5.Weidweg33 dB
  6. 6.Rainstrasse34 dB
  7. 7.Höfliweg35 dB
  8. 8.Wylweg36 dB

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.