Comune nel Cantone di Soletta
Vivere a Beinwil
Beinwil (NPA 2827–4719) conta 106 edifici residenziali con complessivamente 131 abitazioni in 64 vie.
131
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
43 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
48 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Beinwil
Beinwil in cifre
- Beinwil (NPA 2827–4719) conta 106 edifici residenziali con complessivamente 131 abitazioni in 64 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2010.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 43 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 48 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Soletta si attestano a 14,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’381 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale14,90 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Soletta · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Beinwil
- Svizzera17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Soletta · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 262
- Crescita in 10 anni
- -5,4 %
- Quota di stranieri
- 13,7 %
- Quota di 65 anni e più
- 24,8 %
- Posti di lavoro (2024)
- 126
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’381
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 31,2 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 0
- 1991–2010 7
- dal 2011 3
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 1 %
- Gas 1 %
- Olio combustibile 29 %
- Legna 58 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Beinwil.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Beinwil?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Beinwil?
Le vie più tranquille
- 1.Hof Grosse Rotmatt36 dB
- 2.Kloster48 dB
- 3.Passwangstrasse60 dB
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
43 offerte nei dintorni di Beinwil
Nessuna offerta attuale a Beinwil – ecco quindi le più vicine.

Comprare
4233 Meltingen, Switzerland
Prezzo su richiesta
111 m² · Meltingen
Annuncio di Carefinance Property AG

Affittare
Nebelfreie Weitsicht
CHF 1’440 / mese
70 m² · Zullwil
Annuncio di Inova Home AG

Comprare
Ruhig und hell mit Sicht ins Grüne
Prezzo su richiesta
65 m² · Zullwil
Annuncio di Inova Home AG

Comprare
Familienfreundlich, Sicht ins Grüne
Prezzo su richiesta
80 m² · Zullwil
Annuncio di Inova Home AG

Comprare
Investmentobjekt mit attraktiver Rendite
Prezzo su richiesta
Zullwil
Annuncio di Inova Home AG

Comprare
Exklusives Neubauprojekt in Zullwil – Wohnen nach Ihren Vorstellungen (C)
CHF 1,15 mio.
4,5 locali · 172 m² · Zullwil
Annuncio di FANTO Immobilien AG
Vie a Beinwil
64 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Am Passwang · 2
B
C
- Chratten · 2
D
- Drehersgut · 1
G
- Glashütte · 1
- Grosser Kasten · 2
H
- Hagmatt · 1
- Hinter Erzberg · 1
- Hof Bilstein · 1
- Hof Birtisgraben · 1
- Hof Bodenschür · 1
- Hof Dürrenast · 1
- Hof Girlang · 1
- Hof Gritt · 1
- Hof Grosse Rotmatt · 3
- Hof Güpfi · 1
- Hof Hinter Birtis · 2
- Hof Hirni · 1
- Hof Mittlere Rotmatt · 1
- Hof Nieder Möschbach · 1
- Hof Ober Bös · 1
- Hof Ober Rattis · 2
- Hof Obere Buche · 1
- Hof Rain · 1
- Hof Rempis · 1
- Hof Rotmättli · 1
- Hof Schachen · 2
- Hof Schiltloch · 1
- Hof Sonnenhalb · 1
- Hof Sonnmatt · 1
- Hof Stucketen · 1
- Hof Säge · 1
- Hof Trogberg · 1
- Hof Unter Bös · 1
- Hof Vorder Birtis · 1
- Hof Vorder Erzberg · 1
- Hof Waldenstein · 1
J
- Joggenhus · 2
K
- Kirchmatt · 1
- Kloster · 3
- Klosterhof · 2
M
N
- Nasenboden · 1
- Neuhof · 1
- Neuhüsli · 1
- Nägelirain · 1
O
- Obere Käserei · 1
- Ofenhölzli · 1
P
- Passwangstrasse · 28
R
- Rossboden · 1
S
- Schemelhof · 1
- Schlegel · 1
- Schlössli · 1
- Schulhaus · 1
- Schwang · 1
- Schwängi · 1
- Schänzli · 1
- Schürli · 1
- Sonnenheim · 1
- Sonnenrain · 1
- Sonnenschein · 2
U
- Unter Rattis · 2
- Untere Buche · 2

