Comune nel Cantone di Soletta

Vivere a Olten

Olten (NPA 4600–4663) conta 3’106 edifici residenziali con complessivamente 11’079 abitazioni in 161 vie.

  • 11’079

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 90 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 48 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Olten

Olten in cifre

  • Olten (NPA 4600–4663) conta 3’106 edifici residenziali con complessivamente 11’079 abitazioni in 161 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1943.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 44 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 90 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 48 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Soletta si attestano a 14,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 13’314 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

14,90 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Soletta · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Olten

  • Svizzera17,80 CHF/m²

14,90 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Soletta · 2024

+10 %

dal 2012

111213141520122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202414,90 CHF/m²–––
202314,60 CHF/m²–––
202214,00 CHF/m²–––
202114,10 CHF/m²–––
202014,00 CHF/m²–––
201913,90 CHF/m²–––
201813,50 CHF/m²–––
201713,30 CHF/m²–––
201613,50 CHF/m²–––
201513,20 CHF/m²–––
201413,70 CHF/m²–––
201313,60 CHF/m²–––
201213,50 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
19’051
Crescita in 10 anni
+9,8 %
Quota di stranieri
32,0 %
Quota di 65 anni e più
18,7 %
Posti di lavoro (2024)
23’566
Imposta sul reddito¹
CHF 13’314
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 29,7 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 799
  • 1919–1945 1’072
  • 1946–1970 553
  • 1971–1990 313
  • 1991–2010 146
  • dal 2011 219

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 4 %
  • Teleriscaldamento 3 %
  • Gas 55 %
  • Olio combustibile 26 %
  • Legna 1 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Olten.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Olten?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Olten?

Le vie più tranquille

  1. 1.Gheidmattweg20 dB
  2. 2.Im Grundhof31 dB
  3. 3.Bornfeldstrasse33 dB
  4. 4.Hasenweid33 dB
  5. 5.Adam-Zeltner-Weg34 dB
  6. 6.Mettelweg35 dB
  7. 7.Tellstrasse36 dB
  8. 8.Erlimattweg37 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Burgweg640 m · 90 m
  2. 2.Industriestrasse720 m · 110 m
  3. 3.Im Meierhof780 m · 50 m
  4. 4.Hagbergstrasse680 m · 210 m
  5. 5.Gösgerstrasse620 m · 270 m
  6. 6.Fluhweg650 m · 250 m
  7. 7.Hofweg800 m · 110 m
  8. 8.Chaletweg790 m · 140 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Untere Hardegg70 m
  2. 2.Felsenstrasse80 m
  3. 3.Sonnhaldenstrasse110 m
  4. 4.Obere Hardegg110 m
  5. 5.Geissfluhweg140 m
  6. 6.Hardfeldstrasse160 m
  7. 7.Florastrasse160 m
  8. 8.Klarastrasse170 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Nuove costruzioni

Cosa nasce a Olten

58 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.

Nuove costruzioni a Olten

Vie a Olten

161 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

W

Z

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.