Comune nel Cantone di Soletta

Vivere a Gretzenbach

Gretzenbach (NPA 4658–5014) conta 817 edifici residenziali con complessivamente 1’294 abitazioni in 64 vie.

  • 1’294

    abitazioni

  • 58 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 79 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 54 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Gretzenbach

Gretzenbach in cifre

  • Gretzenbach (NPA 4658–5014) conta 817 edifici residenziali con complessivamente 1’294 abitazioni in 64 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2007.
  • Il 58 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 52 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 79 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 54 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Soletta si attestano a 14,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 13’942 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

14,90 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Soletta · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Gretzenbach

  • Svizzera17,80 CHF/m²

14,90 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Soletta · 2024

+10 %

dal 2012

111213141520122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202414,90 CHF/m²–––
202314,60 CHF/m²–––
202214,00 CHF/m²–––
202114,10 CHF/m²–––
202014,00 CHF/m²–––
201913,90 CHF/m²–––
201813,50 CHF/m²–––
201713,30 CHF/m²–––
201613,50 CHF/m²–––
201513,20 CHF/m²–––
201413,70 CHF/m²–––
201313,60 CHF/m²–––
201213,50 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
2’789
Crescita in 10 anni
+8,2 %
Quota di stranieri
25,1 %
Quota di 65 anni e più
21,5 %
Posti di lavoro (2024)
895
Imposta sul reddito¹
CHF 13’942
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 25,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 1
  • 1919–1945 2
  • 1946–1970 2
  • 1971–1990 6
  • 1991–2010 80
  • dal 2011 86

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 5 %
  • Teleriscaldamento 3 %
  • Gas 3 %
  • Olio combustibile 43 %
  • Legna 6 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Gretzenbach.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Gretzenbach?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Gretzenbach?

Le vie più tranquille

  1. 1.Lochhofstrasse35 dB
  2. 2.Zirzelweg36 dB
  3. 3.Im Oelihof38 dB
  4. 4.Sängetelmatten38 dB
  5. 5.Im Biel39 dB
  6. 6.Im Lehen39 dB
  7. 7.Oelihofstrasse39 dB
  8. 8.Grod41 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Pfarrmattstrasse100 m · 60 m
  2. 2.Kirchweg90 m · 140 m
  3. 3.Ursiacker150 m · 100 m
  4. 4.Lismeracker220 m · 90 m
  5. 5.Am Stalden200 m · 110 m
  6. 6.Staldenacker180 m · 140 m
  7. 7.Mattenweg200 m · 140 m
  8. 8.Oberfeld240 m · 110 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Täliweg100 m
  2. 2.Thalmatt140 m
  3. 3.Gimmermehstrasse150 m
  4. 4.Grabackerweg160 m
  5. 5.Hegackerstrasse170 m
  6. 6.Schulstrasse180 m
  7. 7.Dössihubelstrasse220 m
  8. 8.Schumacheracker230 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Nuove costruzioni

Cosa nasce a Gretzenbach

5 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.

Nuove costruzioni a Gretzenbach

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.