Comune nel Cantone di Soletta
Vivere a Welschenrohr-Gänsbrunnen
Welschenrohr-Gänsbrunnen (NPA 4716) conta 449 edifici residenziali con complessivamente 679 abitazioni in 68 vie.
679
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
72 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
65 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Welschenrohr-Gänsbrunnen
Welschenrohr-Gänsbrunnen in cifre
- Welschenrohr-Gänsbrunnen (NPA 4716) conta 449 edifici residenziali con complessivamente 679 abitazioni in 68 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2004.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 72 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 65 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Soletta si attestano a 14,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’318 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale14,90 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Soletta · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Welschenrohr-Gänsbrunnen
- Svizzera17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Soletta · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’209
- Crescita in 10 anni
- -1,1 %
- Quota di stranieri
- 15,9 %
- Quota di 65 anni e più
- 24,4 %
- Posti di lavoro (2024)
- 278
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’318
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,2 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 2
- 1919–1945 1
- 1946–1970 2
- 1971–1990 3
- 1991–2010 11
- dal 2011 34
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 6 %
- Teleriscaldamento 2 %
- Olio combustibile 65 %
- Legna 13 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Welschenrohr-Gänsbrunnen.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Welschenrohr-Gänsbrunnen?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Welschenrohr-Gänsbrunnen?
Le vie più tranquille
- 1.Höhenweg30 dB
- 2.Fluhweg33 dB
- 3.Schattenberg33 dB
- 4.Schlattweg34 dB
- 5.Angelsteinstrasse37 dB
- 6.Technosstrasse37 dB
- 7.Haulenweg39 dB
- 8.Tannweg39 dB
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
2 offerte a Welschenrohr-Gänsbrunnen
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Welschenrohr-Gänsbrunnen
7 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Welschenrohr-Gänsbrunnen
68 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Angelsteinstrasse · 10
B
- Backiweg · 1
- Balmbergstrasse · 13
- Binzberg · 2
- Binzstrasse · 5
- Birkenweg · 13
- Blumenrainstrasse · 6
- Bärenacker · 1
- Büelstrasse · 2
D
- Dünnernstrasse · 7
F
- Fabrikstrasse · 17
- Fluhweg · 15
- Füegenhof · 1
G
- Genossenschaftsweg · 5
- Grabengässli · 5
H
- Harzergraben · 1
- Hasenmatthof · 2
- Haulenweg · 3
- Hauptstrasse · 81
- Hausmattstrasse · 1
- Hintere Malsen · 2
- Hinterfeld · 1
- Hofackerstrasse · 12
- Hächler · 1
- Höfli · 2
- Höhenweg · 37
- Hübeliweg · 5
K
- Kahlenweg · 13
- Kirchstrasse · 10
- Kreuzackerstrasse · 4
- Käppelihofweg · 1
M
- Malsen · 4
- Malsenberg · 1
- Malsenbergstrasse · 1
- Malsenhof · 1
- Mittelfeldstrasse · 9
- Montpelon · 1
- Mühle · 1
- Mühlebachstrasse · 20
O
- Oberdörferberg · 1
- Obere Brisenmatt · 1
- Obere Schafmatt · 1
- Obere Schwängi · 1
- Oberer Schafmattweg · 2
P
- Postweg · 4
R
- Rebgasse · 5
- Röthlenweg · 16
- Rötistrasse · 16
S
- Schafmatthof · 1
- Schattenberg · 3
- Scheidweg · 7
- Schlattweg · 17
- Schützenmatt · 1
- Sollmatt · 2
- Sollmattstrasse · 4
- Sportplatzweg · 3
- Stierenberg · 1
- Subigerberg · 1
- Sunnerain · 2
T
- Tannmattstrasse · 2
- Tannweg · 9
- Technosstrasse · 13
- Tulpenweg · 1
U
W
- Walenmattweid · 1
- Weststrasse · 13
Z
- Zelgli · 1



