Comune nel Cantone di Soletta
Vivere a Holderbank
Holderbank (NPA 4438–4718) conta 246 edifici residenziali con complessivamente 431 abitazioni in 40 vie.
431
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
62 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
63 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Holderbank
Holderbank in cifre
- Holderbank (NPA 4438–4718) conta 246 edifici residenziali con complessivamente 431 abitazioni in 40 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2000.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 62 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 63 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Soletta si attestano a 14,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’821 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale14,90 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Soletta · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Holderbank
- Svizzera17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Soletta · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 779
- Crescita in 10 anni
- +25,4 %
- Quota di stranieri
- 22,6 %
- Quota di 65 anni e più
- 18,2 %
- Posti di lavoro (2024)
- 236
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’821
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 26,5 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 1
- 1919–1945 4
- 1946–1970 2
- 1971–1990 6
- 1991–2010 14
- dal 2011 27
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 8 %
- Gas 1 %
- Olio combustibile 63 %
- Legna 13 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Holderbank.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Holderbank?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Holderbank?
Le vie più tranquille
- 1.Holderweg35 dB
- 2.Schattenbergweg37 dB
- 3.Wechtenweg40 dB
- 4.Mattenweg41 dB
- 5.Juchweg42 dB
- 6.Ringweg42 dB
- 7.Rütteliweg42 dB
- 8.Tiefmattstrasse42 dB
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
1 offerta a Holderbank
Vie a Holderbank
40 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Aegertengasse · 2
B
- Bechburg · 2
- Bärenwilerweg · 8
D
F
- Fabrikweg · 1
H
- Hauptstrasse · 17
- Herrenweg · 14
- Hinterdorfweg · 8
- Holderweg · 12
- Höchmatt · 1
J
- Juchweg · 22
K
- Kirchenfeldstrasse · 9
- Kirchgasse · 4
L
- Lochhaus · 1
M
- Mattenweg · 3
- Mühlefeldstrasse · 9
O
- Obere Wies · 2
- Oberschloss · 1
P
- Paradiesweg · 1
- Postplatz · 2
R
- Rinderweidweg · 1
- Ringweg · 24
- Römerstrasse · 16
- Rütteli · 4
- Rütteliweg · 3
S
- Schattenbergweg · 7
- Schnellenweg · 6
- Schulweg · 1
- Seblenhof · 1
- Seblenweg · 2
- Sonnenberg · 3
T
- Thalgrabenstrasse · 1
- Tiefmattstrasse · 10
U
- Untere Wies · 1
- Unterer Acker · 1
W
- Wannenhof · 1
- Wechtenweg · 12
- Wiesweidweg · 10
- Wässermatten · 2


