Comune nel Cantone di Soletta
Vivere a Lüterkofen-Ichertswil
Lüterkofen-Ichertswil (NPA 4571) conta 306 edifici residenziali con complessivamente 431 abitazioni in 42 vie.
431
abitazioni
8 %
con supermercato ≤ 500 m
58 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
53 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Lüterkofen-Ichertswil
Lüterkofen-Ichertswil in cifre
- Lüterkofen-Ichertswil (NPA 4571) conta 306 edifici residenziali con complessivamente 431 abitazioni in 42 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2008.
- Il 8 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 58 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 53 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Soletta si attestano a 14,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 13’439 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale14,90 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Soletta · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Lüterkofen-Ichertswil
- Svizzera17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Soletta · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 902
- Crescita in 10 anni
- +21,4 %
- Quota di stranieri
- 8,4 %
- Quota di 65 anni e più
- 23,3 %
- Posti di lavoro (2024)
- 178
- Imposta sul reddito¹
- CHF 13’439
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 26,7 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 2
- 1919–1945 1
- 1946–1970 0
- 1971–1990 2
- 1991–2010 47
- dal 2011 53
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 8 %
- Teleriscaldamento 11 %
- Gas 1 %
- Olio combustibile 42 %
- Legna 12 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Lüterkofen-Ichertswil.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Lüterkofen-Ichertswil?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Lüterkofen-Ichertswil?
Le vie più tranquille
- 1.Sonnenweg34 dB
- 2.Quellenweg35 dB
- 3.Schulhausweg36 dB
- 4.Leuzigenstrasse40 dB
- 5.Lochernweg41 dB
- 6.Kesslergasse42 dB
- 7.Talmattweg43 dB
- 8.Hofstrasse44 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Grossmattstrasse440 m · 450 m
- 2.Bahnhofstrasse650 m · 330 m
- 3.Ribiackerweg580 m · 420 m
- 4.Junkergasse640 m · 370 m
- 5.Bläumattweg740 m · 280 m
- 6.Aebnitstrasse930 m · 100 m
- 7.Unterfeldstrasse900 m · 150 m
- 8.Lochernweg600 m · 500 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
1 offerta a Lüterkofen-Ichertswil
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Lüterkofen-Ichertswil
24 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Lüterkofen-Ichertswil
42 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Aebnitstrasse · 13
- Ahornweg · 6
- Alte Gärtnerei · 3
B
- Bahnhofstrasse · 35
- Bibernstrasse · 2
- Birkenweg · 2
- Bläumattweg · 11
- Buchenweg · 9
D
- Dorfstrasse · 11
E
- Eichenweg · 6
- Eichmatthof · 2
- Erlenweg · 2
F
- Felligasse · 4
- Felliweg · 2
G
- Grimpach · 1
- Grimpachweg · 2
- Grossmattstrasse · 16
- Gässliweg · 7
H
- Hauptstrasse · 18
- Hofstrasse · 12
J
- Juchenweg · 8
- Junkergasse · 4
K
- Kesslergasse · 14
L
- Langmadweg · 3
- Leuzigenstrasse · 11
- Lindenweg · 4
- Lochernweg · 3
M
- Mühlebühlstrasse · 7
- Mühlegasse · 8
N
- Nennigkofenstrasse · 21
Q
- Quellenweg · 8
R
- Ribiackerweg · 8
- Ribimattweg · 1
- Ringweg · 2
S
- Schulhausweg · 8
- Sonnenweg · 6
- Sägegasse · 7
T
- Talmattweg · 5
- Tiefentalweg · 1
- Tscheppachstrasse · 4
- Tüelenweg · 2
U
- Unterfeldstrasse · 7


